В правительстве поднимут вопрос о жилье для многодетных семей

6 февраля 2019, 17:37 |  Государство

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Женис Касымбек предложил увеличить строительство жилья для многодетных семей, передает Радио Азаттык. В ходе встречи с журналистами 6 февраля Касымбек сказал, что его министерство планирует поднять этот вопрос на совещании в правительстве. «Мы ищем финансирование для того чтобы строить дополнительные квартиры именно таким семьям. Если ежегодно строится 700 квартир, то сейчас нужно увеличить в два-три раза их количество», — сказал он.

Женис Касымбек (слева)

По словам Касымбека, его министерство намерено предложить правительству рассмотреть возможность включения в государственную программу «Нұрлы жер» раздела по обеспечению многодетных семей арендным жильем.

В настоящее время в очереди на получение арендного жилья стоят 28 тысяч семей, сообщил министр. Стоимость аренды такого жилья, по его словам, составляет около 100 тенге за квадратный метр. «В среднем двухкомнатная квартира выходит 8-10 тысяч в месяц», — сказал Касымбек.

Ранее в Астане в среду свыше сотни женщин выдвинули свои требования властям по увеличению социальной поддержки многодетных семей. Они собрались после пожара в Астане, в котором погибли пять детей из одной семьи.