Бронзу чемпионата РК по конькобежному спорту взяла сборная Костанайской области

Дмитрий ПЕТРЕНКО

5 февраля 2019, 12:52 |  Спорт

Командный чемпионат РК среди спортсменов старшей, средней и младшей возрастных групп проходил на катке «Технодом Арена» в Костанае 2-3 февраля. Участие в турнире приняли 145 конькобежцев, представлявших 8 команд.

Аружан Искужинова из Костаная в забеге на дистанции 500 м / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Погода в соревновательные дни тоже оставляла желать лучшего, но это не помешало хозяевам чемпионата занять 3 командное место. Каждый участник, выступая за свою команду, внес свою лепту в этот результат, но в основном отличились ребята среднего возраста.

- Некоторые дети заработали по 4 награды, а есть те, кто ничего не смог взять, - подвела итоги турнира тренер костанайской ДЮСШ № 3 Анна ЦЫГАНОВА. - Но не надо сдаваться, нужно дальше продолжать тренироваться и доказывать, в первую очередь, себе, что ты можешь достичь хороших результатов. И тогда все получится.

Забеги проходили на дистанциях 500 м, 1 000 м, 1 500 м и 3 000 м. Результаты в личном зачете всех заездов суммировались и подводился общий итог.

Медали вручали за каждую дистанцию отдельно / Фото Дмитрия ПЕТРЕНКО

Никита Важенин из Рудного взял 4 первых места: на дистанциях 500 м и 1 000 м среди юношей и среди мужчин. Владислав Петров из Костаная тоже был первым среди мужчин в забеге на 1 000 м, но он выступал вне зачета.

Елизавета Кузнецова из Костаная взяла две золотые медали: среди девушек старшего возраста на дистанции 500 м, среди женщин в забеге на 1 000 м. Костанаец Андрей Семенов взял серебро на всех дистанциях в средней возрастной группе.

Среди девушек старшего возраста два третьих (500 и 1 500 м) и одно второе место (1 000 м) заняла Александра Сайтгареева из Костаная.

Костанаец Андрей Семенов стал серебряным призером чемпионата РК в личном зачете / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

В командном зачете места распределились так: сборная СКО - 643 очка, команда "Алматы-1" - 631 очко, сборная Костанайской области - 618 очков, команда Астаны - 511 очков. На 5 месте с большим отрывом Карагандинская область - 444 очков, на шестом "Алматы-2" - 247 очков, на седьмом сборная ВКО - 184 очка, на восьмом сборная Алматинской области - 164 очка.

Одним из хронометристов был известный костанайский спортсмен, чемпион мира по конькобежному спорту (Сочи, 2013 г.) Денис Кузин. Победителям и призерам чемпионата Казахстана вручили медали и грамоты, их привез еще один знаменитый костанайский спортсмен, главный судья соревнований Александр Жигин.

Чемпион мира Денис Кузин (слева) был хронометристом чемпионата РК / Фото Николая СОЛОВЬЕВА