Назарбаев обратился в Конституционный Совет

Tengrinews.kz

5 февраля 2019, 07:35 |  Государство

Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный Совет, сообщает Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

На официальном сайте ведомства сообщается, что Конституционным Советом 4 февраля 2019 года принято к производству обращение Президента Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции РК.

"В соответствии с конституционным законом "О Конституционном Совете РК" начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу", - отмечается на сайте совета.

Согласно Конституции, пункт 3 статьи 42 гласит: "Полномочия Президента республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения Президента от должности либо его кончины. Все бывшие Президенты республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-Президента РК".

Политолог Талгат Калиев объяснил, для чего Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный Совет с просьбой истолковать пункт о прекращении полномочий президента, передает NUR.KZ

Политолог в своем Telegram-канале написал, что «данное сообщение адресовано обществу и содержит конкретную задачу. Назарбаев отличается особым вниманием к соблюдению процедурных моментов при оформлении принципиальных политических решений. И толкование КС также имеет важное значение с позиции дополнительной конкретизации и оформления обозначенных в Основном Законе положений и предупреждения любых намеков на двусмысленное толкование в будущем».

«Но вряд ли это значит, что транзит состоится непременно сейчас. Вполне вероятно, что, исходя из толкования Совета или иных соображений, на юбилейном съезде партии «Нур Отан» состоится выдвижение кандидата на внеочередные выборы. Нельзя исключать, что предложен будет другой кандидат, которого поддержит первый президент. Но вполне может быть реализован сценарий очередного участия Назарбаева с последующим в краткосрочной перспективе уходом в отставку», - предполагает Калиев.

Эксперт считает, что адресованность населению данного сообщения носит другую задачу. Вероятнее всего, оно призвано запустить ранее не столько табуированную, сколько осознанно всеми игнорируемую тему транзита. Мысль о неизбежности смены фигуры носителя верховной власти должна перестать быть пугающей.