Аким Костаная Кайрат Ахметов провел отчетную встречу с горожанами

Артём МАРУСИЧ

5 февраля 2019, 09:37 |  Государство

Это была третья встреча акима областного центра с населением. И первая, которую провел недавно назначенный на эту должность Кайрат АХМЕТОВ. Она прошла 4 февраля в городской школе детского творчества. Мероприятие, начавшись на 40 минут позже назначенного времени, продлилось более двух с половиной часов.


Самыми популярными были вопросы о благоустройстве поселков Корейский и Киевского и второго Костаная - люди устали от отсутствия дорог и освещения. Присутствующий на встрече аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ предложил при планировании ремонта улиц уделять всем районам одинаковое внимание.

Вторыми по популярности стали вопросы об оптимизации автобусных маршрутов, от городских до пригородных. С этими вопросами власти обещали разобраться во время тендера.

- У меня три вопроса, - заявил Алдан МЕНКЕЕВ, высказав перед тем замечание по поводу опоздания акима на встречу и отсутствия извинений в связи с этим. - Первый вопрос: почему из года в год у нас во время опрессовки отключают воду. Второй вопрос: в ДТП у нас почти ежемесячно погибают люди и я вижу причины. Дорожные знаки не отражают, они не соответствуют стандарту, отсутствует дорожная разметка, она держится неделю и тоже не светоотражающая. И третий: существует статья административного кодекса «Нарушение правил благоустройства города» . Костанай у нас весь обклеен рекламой - почему не работает эта статья?


Заместитель директора по экономическим вопросам ГКП «КТЭК» Валерий СОЛОДОВ объяснил отключение горячей воды во время опрессовки технической необходимостью.


На вопрос о разметке ответил аким области. Он пояснил, что все упирается в бюджет. Дорожники используют белорусскую краску, которая уступает по своим качествам корейской, но при этом стоит в два раза дешевле.

Оба акима поддержали вопрос о засилии рекламы в городе, и обещали заняться проблемой.

- У нас недавно гостила Вика Цыганова, - начал свой вопрос с небольшой истории Аркадий ДЕНИСОВ. -  С ней несчастный случай произошел, она упала на ступеньках в филармонии, сломала руку и опоздала на 15 минут на концерт. Так она 5 минут перед зрителями извинялась за опоздание. Сейчас вам Менкеев сделал замечание. Почему никто из вас не вышел, не объяснил причины задержки? Почему никто не извиняется за сорокаминутное опоздание?


В итоге акимы города и области дважды извинились, объяснив, что "недоработали" сотрудники аппарата акима, так как знали о задержке и обещали развлечь собравшихся фильмом (ролики и вправду показывали на двух экранах, но они были значительно короче 40 минут).

- Я думаю, что вы сможете избежать давления извне, когда вам будут предлагать дурно пахнущие проекты, - продолжил Аркадий Денисов. - Типа того, что в прошлый год был обрушен на проспект Абая, когда весь проспект был разгромлен как в Сирии. И оказалось в конечном итоге, что эти красные бордюры никому даром не были нужны. Я думаю, что вы это не повторите и будете делать то, что соответствует запросам населения. Кто-нибудь может объяснить, что происходило все лето на нашем центральном проспекте?

Еще один вопрос Денисова касался кронирования городских насаждений. Акима Костаная попросили прекратить практику вырубания деревьев под надуманными предлогами.

- Вопрос для меня не новый, по тем же бордюрам, по кронированию, - отметил Кайрат Ахметов. - Если бордюры уже стоят и служат городу, то по кронированию в дальнейшем будем смотреть, будем изучать лучший опыт.

На встрече прозвучало предложение переименовать улицу Гашека в честь Дмитрия Герасимова.


- Насколько я знаю, пока официального обращения в городской акимат еще не было, - сказал Ахметов. - В целом я об этом слышал, в городе все мы живем, есть такое желание наших жителей. В той же больнице можно музей открыть, чтобы помнили заслуги врача. Этим вопросом можно заниматься, есть разные подходы.

Аким области добавил, что существует закон, который разрешает присваивать имена улицам только по истечении 5 лет с момента кончины человека.

Также на встрече граждане сравнивали ул. Энергетиков в п. Амангельды (Красный Партизан), ведущую к резиденции акима области и отремонтированную прошлым летом, и школу № 30 в этом же районе, которая очевидно просит ремонта. Представитель управления образования сказала, что ремонт в школе "терпит". С ней согласился  аким области, присутствующий на встрече. Текущий ремонт СШ № 30 планируется в этом году.


Были вопросы и максимально локальные, которые касались одного конкретного двора.

- У нас в прошлом году был небольшой инцидент с детской площадкой, - сообщила акиму председатель ПКСК «Виктория» Наталья ТАРАСЕНКО. - Хотела спросить, планируется ли восстановления старого оборудования или установка нового? Именно во дворе Аль-Фараби, 92.


В прошлом году во дворе демонтировали старую детскую площадку и уже привезли новую, но потом из-за возникшего земельного конфликта ее увезли ставить в другой район города, оставив жильцов ни с чем.

- В этом году по дворовым участкам сумма финансирования почти в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году, - ответил Кайрат Ахметов. - Соответственно, я думаю, что в этом году мы должны это почувствовать в целом, не только по Аль-Фараби, 92, но и по другим дворам.

Как пояснили на собрании, в этом году планируется благоустроить 50 дворов.