Отчетная встреча и.о. акима Костанайского района с населением прошла в Затобольске

Георгий ГОВОРОВ

4 февраля 2019, 18:45 |  Государство

Сегодня, 4 февраля, в доме культуры «Золотой колос» прошла отчётная встреча и.о. акима Костанайского района Мейрама СОКИТБАЕВА с населением.

Мейрам Сокитбаев заявил, что средняя заработная плата в районе превышает 111 000 тенге, в прошлом году по программе "Нурлы жер" построено 110 индивидуальных домов, на ремонт дорог выделено 1 млрд 61 млн тенге. Всего по району введено 38 000 кв. м жилья. А для сдерживания цен на продукты производители района приняли участие в 15 сельскохозяяйственных ярмарках.

Но, судя по вопросам, жителей волновали другие аспекты жизни. Самый популярный — водоснабжение.

- Я живу в микрорайоне "Восточный". Наведите порядок в системе водоснабжения! - Обратился к акиму житель Затобольска Тулеген ОСИПОВ. - Я активист. Помимо проблем водоснабжения, я обращался к акиму по очистке улиц. Всего один раз я видел в работе специальную машину. А ещё в нашем микрорайоне нет участкового.

По поводу участкового ветерану объяснили, что он может быть назначен, только если численность местного населения превышает 1 500-2 000 человек. Поэтому микрорайон "Восточный" обслуживает поселковый полицейский.

- Мы проводим целый комплекс мероприятий по промывке систем водоснобжения, — ответил на претензии по поводу качества питьевой воды руководитель отдела ЖКХ акимата Анатолий СТАРОДУБЦЕВ. - Но полностью решить проблему не удаётся. Всю питьевую воду мы проверяем в лабораториях.

Вообще сферы ЖКХ касался почти каждый вопрос. Ответы конкретикой не блистали. Руководитель ЖКХ в основном отвечал, что  их подразделение ведёт непрерывную работу и старается оперативно реагировать на все обращения граждан.

- Гражданин Осипов по поводу уборки улиц обращался к нам не раз, - ответил аким Затобольска Адиль УМУРТАЕВ. - У нас действительно была задержка, связанная с проведением конкурса. Но буквально неделю назад мы заключили договор и приступили к работам.

Сокитбаев, отвечая на вопрос жителей, подтвердил планы переименования посёлка Затобольск в Тобыл и присвоения ему статуса города. По его словам уже подписаны все необходимые документы, есть соответствующие решение ономастической комиссии. Сейчас этот вопрос на рассмотрении в канцелярии премьер-министра.

Были и забавные предложения. Так Мукаш ЖУСУПОВ посетовал, что нет источника, который бы оперативно сообщал о новостях Казахстана и проишествиях. Например, о событиях в Караганде он узнал только из интернета.

-Предлагаю создать при акимате специальную должность, которая давала бы людям такую информацию, - заявил он. - Кроме того, считаю необходимым наказывать тех, кто якобы пропадает безвести, а потом находится где-то в баре или у знакомых. Полиция их ищет, средства тратятся, время, а они отдыхают.

Кроме того Жусупов предложил перевести стрелки часов, тем самым вернув Костанайской области привычный часовой пояс. Сокитбаев это предложение поддержал.

-Меня волнуют бродячие собаки, - обратился к и.о. акима района председатель ОО «Сункар» Мухамед АСКАРОВ. - Конечно их жалко. Но я был свидетелем, как маленькая девочка плакала, потому что боялась пройти мимо дворняги.

Аким Мичуринского сельского округа, где проживает пенсионер, Вера КЛЕЧКО пояснила, что отстрел бродячих животных проводится постоянно. Для этого есть все ресурсы. Жителям нужно сообщать о возникших угрозах.

Итоги двухчасовой встречи подвёл заместитель акима Костанайской области Сергей КАРПЛЮК. Он заверил жителей, что их обращения зафиксированы, самые актуальные войдут в дорожную карту района и будут решаться по мере возможностей.