Упростить получение группы инвалидности пробуют в Костанайской области

Галина КАТКОВА

4 февраля 2019, 13:53 |  Государство

По сообщению руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Мурата МУРАТБЕКОВА, делается это в Костанае - в рамках пилотного проекта по цифровизации государственной услуги. Она называется «Установление инвалидности и разработка необходимых мер реабилитации».

Фото из архива "НГ"

Проект начал действовать в августе 2018 года.

- Суть его в том, что инвалидность устанавливается без фактического участия услугополучателя, а только по медицинским документам, за счёт интеграции соответствующих информационных систем, - пояснял сегодня, 4 февраля, на аппаратном совещании в облакимате Муратбеков.

Пока пилотный режим используется параллельно с действующим стандартом оказания госуслуги - с участием заявителя и без него по каждому конкретному делу. За прошлый год рассмотрены медицинские дела 71 пациента поликлиники № 4 Костаная, которая участвует в пилотном проекте.

- Из них по 55 принятые решения сошлись, - отметил руководитель департамента, - проект предусматривает полную анонимность, дела просто кодируются. Реализация «пилота» позволяет значительно упростить для граждан процедуру получения инвалидности.

Департамент предлагает расширить рамки пилотного проекта и включить в него в этом году все центральные районные и городские поликлиники. А со второго полугодия начать поэтапно внедрять методику как фактически действующую.

За 2018 год в Костанайской области 2 000 человек впервые получили инвалидность.