Новый аким назначен в Костанае

Галина КАТКОВА

1 февраля 2019, 16:03 |  Государство

Кайрата Ахметова в этом качестве сегодня, 1 февраля, активу города и области представил аким региона Архимед Мухамбетов. До этого Ахметов занимал должность акима Костанайского района.

Он сменил Базыла Жакупова, который являлся главой исполнительной власти в областном центре с сентября 2015 года и который в идущих сейчас отчетных встречах с костанайцами не участвовал по состоянию здоровья.

Кайрат Ахметов - самый опытный из действующих в области акимов. С 2002 года он руководил четырьмя районами - кроме Костанайского, Федоровским, Мендыкаринским и Карасуским. Но городскую власть возглавляет впервые.

- Кайрат Жумашович активен, инициативен, умеет добиваться поставленных целей, - отметил аким области. - Уверен, что в новой должности он также хорошо себя проявит. Приоритеты в городе не меняются. Главный из них - улучшение условий жизни для горожан.

Ахметов родился в 1965 году в Мендыкаринском районе, окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, агроном по специальности. На государственной службе - с 2000 года.

Кстати, аким области поручил 4 февраля на встрече акима Костаная с горожанами подготовиться и отчитаться  Кайрату Ахметову. До этого момента на отчетных встречах акима представлял его заместитель Айдар Хусаинов.

Ахметов поблагодарил за доверие и пообещал приложить максимум усилий для процветания города.