Ремонтировать фасады и крыши многоэтажек будут за счет средств акиматов

1 февраля 2019, 09:08 |  ЖКХ

Такими полномочиями местные исполнительные органы наделят согласно проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», сообщает ortcom.kz.

Фото tengrinews.kz

Как отметил заместитель директора Казахстанского центра ЖКХ Маргулан АБДЫКАРИМОВ, ремонт фасадов и крыш является дорогостоящим и жильцы не могут собрать необходимые средства.

Кроме того, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы смогут финансировать мероприятия по повышению устойчивости функционирования жилья в зонах подтоплений, жизнеобеспечению населения при возможных ЧС, строительству жилья для временного переселения населения из зон подтоплений.

Ремонт и замена лифтов тоже будут проводиться из средств местного бюджета, но на возвратной основе. В последующем  участники объединения собственников имущества должны будут компенсировать затраты на ремонт. Решение о проведении ремонта либо замене лифтов принимают жители домов.

- Необходимо стопроцентное согласие жильцов, - отметил Абдыкаримов. - Соответственно, разрабатывается и утверждается ПСД, За счет местного бюджета проводится ремонт, а возврат средств осуществляется жителями (ежемесячно, по примеру Астаны, от 2,5 до 3 тыс. тенге с квартиры) от 8 до 15 лет, через Единый платёжный документ.

Также акиматы наделят полномочиями по организации сноса аварийных многоквартирных жилых домов, то есть тех зданий, в которых основные несущие конструкции утратили несущую способность и дальнейшая эксплуатация представляет опасность для жизни проживающих.