Приговор мужчине, обвиняемому в убийстве брата, вынесли в Костанае

Артём МАРУСИЧ

31 января 2019, 18:05 |  Криминал

47-летний Геннадий Куринов последнее время проживал в одной квартире со своим братом Николаем, который был на год старше его. Оба злоупотребляли алкоголем и часто ссорились, во время последней ссоры под рукой у Геннадия оказался нож.


По версии следствия, 8 декабря 2018 года Николай Куринов созвонился с Наталией Мамедовой (в квартире которой, как выяснилось в суде, он обычно проживал). По телефону они договорились, что Наталья приедет. Тем временем к братьям зашел друг, с которым они выпили. После чего братья легли спать.

Проснувшись, Николай Куринов, полагая, что Мамедова к нему все-таки придет, решил выгнать Геннадия из квартиры, чтобы тот не мешал общениюь с подругой. Взяв стул, он ударил им спящего брата по голове.

От удара стулом Геннадий проснулся, взял со стола, находящегося рядом с кроватью, кухонный нож и нанес им 4 удара в грудь Николаю, от чего последний скончался на месте.

В суде Геннадий Куринов не согласился с обвинением по ч. 1 ст. 99 (убийство). По его словам, брата он убивать не хотел и лишь отмахивался от него, даже не вставая с дивана.

30 января в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор - признать Геннадия Куринова виновным по ст. 99 ч. 1 (убийство) и приговорить к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.