Проект Национального доклада о противодействии коррупции за 2018 год обсудили в Костанае

Евгений ШИБАРШИН

31 января 2019, 15:06 |  Государство

Этот документ сегодня, 31 января, представил департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области. Национальный доклад обсуждали с участием представителей гражданского общества.

Иллюстративное фото tengrinews.kz

Как сообщил заместитель руководителя департамента Асхат ИСКЕНДИРОВ, практика внесения главе государства Национального доклада введена в 2016 году в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции».

- Доклад содержит основные сведения о состоянии и проводимой работе в сфере противодействия коррупции, а также вывод и предложения по формированию, реализации и совершенствованию антикоррупционной политики, изменению действующего законодательства, - пояснил он.

Проект доклада за 2018 года, по оценке Искендирова, отражает новые подходы в работе Агентства. Среди них названы открытость в информировании о работе ведомства, привлечение общественных организаций к разработке антикоррупционных мероприятий, акцент на просвещение и профилактику в виде внешнего анализа коррупционных рисков и законодательных инициатив.

В представленном общественности документе констатируется: по статданным последних трех лет, коррупционная преступность в Казахстане снижается. Если в 2016 году Антикоррупционной службой было зарегистрировано 1 724 коррупционных правонарушения, то в 2017 году их число уменьшилось на 17,7%, а в 2018-м - на 6%.

- Снижение общего количества коррупционных преступлений во многом связано с сокращением на 75% бытовой коррупции в сфере оказания государственных услуг и активным вовлечением всего гражданского общества в вопросы противодействия коррупции, - делается вывод в проекте Национального доклада. - Это нашло свое подтверждение и в данных социологических замеров, которые в 2018 году показали снижение доли граждан, сталкивающихся с коррупционными проявлениями в государственных структурах с 20% до 13%.

Больше половины коррупционных преступлений (56%) приходится на факты взяточничества и почти треть (28,5%) - на хищения.

- В целом на фоне тренда на снижение бытовой коррупции в 2018 году явственно прослеживается тенденция усиления темпов борьбы с верхушечной коррупцией, - сообщается в проекте Нацдоклада.

Возможно, это в какой-то мере повлияло на рост суммы установленного ущерба от этого вида преступлений. Выступившая на общественных слушаниях старший офицер департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской области Гульмира ЖАКУПОВА сообщила, что только в Костанайской области размер установленного ущерба в 2018 году составил 211 млн тенге, что на 39% больше прошлогоднего. 89% из этой суммы уже возмещено.

- В целом по Казахстану ущерб составил 21 млрд тенге, что на 33% больше, чем в 2017 году, - добавила Жакупова. - Кроме того, в 2018 году наложен арест на имущество коррупционеров на сумму 42,5 млрд тенге. Рост в сравнение с 2017 годом составил 740%.

Выявляются и возвращаются коррупционные активы, выведенные в зарубежные страны. Количество лиц, установленных за пределами республики, в первом полугодии 2018 года составило 34 человека. Больше всего их оказалось в США – 6, еще по 5 человек - в России и Великобритании.

В проекте доклада Агентство предлагает множесто мер различного характера, призванных вывести противодействие коррупции на новый уровень. Среди них и предложения по изменению законодательства. Например, законодательно закрепить персональную дисциплинарную ответственность непосредственных руководителей за совершение подчиненными коррупционных правонарушений; установление в качестве предмета взятки не только имущественных, но и неимущественных благ; отнести к субъектам коррупционных правонарушений отдельные категории работников квазигосударственного сектора; установление уголовной ответственности за дачу взятки и коммерческий подкуп в пользу третьих лиц.

Несколько предложений высказали и участники обсуждения. Заместитель руководителя департамента обещал их изучить и направить для рассмотрения в Агентстве.