Отсутствие дорог, освещения и видеонаблюдения - вторая встреча и. о. акима Костаная с населением прошла в жилом массиве Дружба

Ольга ЛИХОГРАЙ

31 января 2019, 13:13 |  Государство

Вторая в этом году отчетная встреча руководства областного центра с населением прошла в жилом массиве Дружба сегодня, 31 января. Ее вновь провел заместитель акима Костаная Айдар ХУСАИНОВ. На этот раз он сразу пояснил причину отсутствия Базыла Жакупова.

- На данный момент Базыл Шамуханович не может принимать участие во встречах по состоянию здоровья, пояснил Хусаинов. - Последний раз с жителям Дружбы мы встречались в феврале 2017 года. Сейчас я расскажу о проделанной работе и о перспективах на предстоящий период, потом отвечу на ваши вопросы.

Исполняющий обязанности акима зачитал тот же доклад, который уже оглашал 29 января, во время встречи с жителями Костаная-2. В нем были данные о ремонтах дорог, школ, строительстве жилья в целом по городу.

- В 2018 году было проведено 12 сельскохозяйственных ярмарок, на которых реализовали 780 тонн продукции на 328 млн тенге, - отметил Хусаинов. - В прошлом году было собрано 12 000 автомобилей, что на 203% больше, чем в 2017 году. В этом году мы продолжим строительство социальных объектов, в том числе Ледового Дворца на 2 500 зрителей и Дворца молодежи, открытие которого планируем в этом году.

Хусаинов рассказал, что в Дружбе появится парк с детскими и взрослыми тренажерами. Один из жителей попросил, чтобы в парке разбили футбольное поле.

- Раньше в Дружбе было 4 футбольных поля, - сказал местный житель Бауржан. - Сейчас ни одного. Включите, пожалуйста, в проект хотя бы одно. Детям негде играть в футбол. Я готов помочь с монтажом арматуры, мелких частей.

Вопросы жителей в основном касались плохих дорог, отсутствия камер видеонаблюдения, Интернета. Две женщины отметили, что большинство информации в докладе и. о. акима никак не связано с Дружбой.

- Вы постоянно называете цифры и говорите о приоритетах развития Северо-Западного района, Юбилейного, п. Кунай, мы за них очень рады, - высказалась Жанна БАЙМБЕТОВА. - Но очень мало было сказано про нас, про саму Дружбу. Хотелось бы конкретно узнать, что нас здесь ждет. Какие конкретно улицы будут отремонтированы в этом году? Улицы утопают в грязи, через мой дом дети постоянно ходят в школу и на них страшно смотреть. Автобусы ходят плохо.

Один из жителей добавил: в докладе акима прозвучало, что в Дружбу из Костаная и обратно ходят 6 автобусов, но на самом деле только на днях появился третий. Интервал составляет 1 час 50 минут.

- Что касается ремонта дорог, то в это году в вашем массиве запланирован ремонт подъездных путей, - сказал Хусаинов. - Кто хочет детально посмотреть - по каким улицам, мы поднимем план ремонта и вам покажем. На вопрос по автобусам ответит начальник отдела ЖКХ.

- В докладе шла речь о том, что 6 автобусов на Дружбу добавят после очередного тендера, - пояснил руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей ТАРАСОВ. - Мы уже внесли это условием в тендер. После этого интервалы движения между автобусами сократятся до 30 минут. Пока ездили два автобуса, недавно добавили еще один. Диспетчерская служба, группа в вотсапе, куда входят представители всех коммунальных предприятий и подрядных организаций, - по номеру 8-700-283-85-00. Сюда жители могут обращаться по поводу плохой уборки снега, работы автобусов и так далее.

На вопрос, когда пройдет тендер, чиновники четкого ответа дать не смогли, сообщив, что "скорее всего, в первом полугодии".

На вопрос об отсутствии видеокамер и росте числа краж полицейские ответили, что камера на всю Дружбу одна. В этом году установка новых не планируется, но жители могут написать заявку в управление административной полиции.

Спросили о неправильно проложенном центральном водопроводе, в котором зимой замерзает вода. Еще год назад по этому поводу писали акиму города. Тот обещал, что проведут работы, но так ничего и не сделано, а жителям приходится самим отогревать водовод.

Хусаинов отметил, что этим должно заниматься ГКП "Костанай-Су", а проблему с водоводом и его укладкой возьмут под контроль.

По поводу отсутствия Интернета представитель АО "Казахтелеком" Сакен ИСКАКОВ сообщил, что в этом году рассматривается вопрос о капитальном ремонте существующих сетей. И уже после ремонта можно говорить о проведении Интернета.

В целом в Дружбе жители задали больше конкретных вопросов, чем на аналогичной встрече в районе Костанай-2. Под конец дружбинцы так же начали хвалить власть и говорить чиновникам "спасибо" за проделанную работу.

Завершилась встреча бурными аплодисментами.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА