Оппозиция власти - не его позиция. Общественный совет Костанайской области подвел итоги трех лет работы

Галина КАТКОВА

31 января 2019, 07:55 |  Общество

Себя члены совета называли первопроходцами, именовали также народным правительством и «безусловно авторитетным общественным институтом и неординарной диалоговой площадкой для выражения мнений гражданского общества по самым различным вопросам, представляющим широкий общественный интерес с непременным учетом прав, свобод и обязанностей граждан».

Последний оценочный пассаж принадлежит секретарю Общественного совета Костанайской области Валерию ВИШНИЧЕНКО. Он делал на итоговом заседании основной доклад, в первых строках которого обратился к неким оппонентам в лице некого СМИ, которое все в области знают, но которое он сам так и не назвал.

- Оппоненты настаивают на том, чтобы общественные советы неизменно выступали в роли оппозиции действующей власти. А мы, наоборот, убеждены, что принципиально новый институт, постепенно и прочно занимающий свое особое место в жизни общества, - это убедительное доказательство неизменности курса нашего государства на развитие гражданского общества и расширения демократических принципов, - завил Вишниченко.

При этом, судя по докладу, члены совета понимают, что компетенция этого нового института законом РК «Об общественных советах» определена смутно. С одной стороны, декларативные упования на него почти безбрежные - советы должны обеспечить не меньше, чем строгий общественный контроль по всем значимым для граждан страны вопросам. С другой - нормы закона ощутимо усекают реальные возможности этого органа, о чем на заседании сказал член Общественного совета, доктор юридических наук Сергей ЖАЛЫБИН.

Кроме того, не очень понятно - а кто и каким образом собственно определяет для советов рабочую повестку дня. Те самые неназванные оппоненты, например, считали, что Общественному совету области, который так много раз рассматривал на своих заседаниях вопросы формирования бюджета, должно быть дело до зряшной траты огромных денег на гранитные бордюры. А секретарь совета Вишниченко считает, что вопрос не по адресу, не по статусу и не по компетенции.

Оппоненты полагали, что именно общественный совет должен обратить внимание на безобразное кронирование деревьев в Костанае. И не только на саму обрезку, но и на игнорирование возмущения горожан акиматом, на отсутствие механизма воздействия городского сообщества на собственную исполнительную власть. Но опять не попали. Хотя, кстати, тем же вопросом задавался уважаемый член совета Кенжебек Укин. Но его инициатива не получила логического завершения.

- По закону Общественный совет - выразитель мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам, - объяснял ситуацию Жалыбин. - Мнение формируется через обращение граждан в совет, который должен принять меры, исходя из значимости для общества поступившего обращения. Но проблема состоит в том, что закон прямо указывает, что совет может рассматривать обращения физических и юридических лиц лишь в трех случаях: по вопросам госуправления, организации работы госаппарата и соблюдения норм служебной этики. Других вариантов законом не предусмотрено. При этом прямого запрета на обращения граждан нет, но нет и соответствующего правового механизма.

По его словам, члены Общественного совета Костанайской области сформировали пакет поправок в закон. Но приняты они будут, скорее всего, в конце 2019 года. То есть, новому составу совета, который появится 5 февраля, предстоит пока работать по прежним правилам.

В первом составе работали 17 человек из различных регионов области, возглавлял совет Герой Труда Сайран Буканов. По представленной информации, совет организовал 18 общественных слушаний с участием 769 человек и 30 заседаний, на которых рассмотрел 177 вопросов. Большая часть из них были названы: отчеты акима области, реформирование системы образования, обязательное социальное медицинское страхование - приоритеты и задачи, о достижении целей Программы развития территорий, проект бюджета области на очередные 3 года, отчет ректора пединститута, вопрос об утверждении норм потребления товарного газа, о состоянии автодорог, о финансировании игровых видов спорта.

Свою работу первый состав совета оценил как удовлетворительную.

Фото Галины КАТКОВОЙ