Проходящему по делу о создании притона майору полиции смягчили обвинение в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 января 2019, 09:16 |  Криминал

Старшему оперуполномоченному по особо важным делам группы по борьбе торговлей людьми УБОП ДП Костанайской области, майору Мухамеджану ЕРБОЛУЛЫ, которому предъявляли обвинения по семи статьям УК РК, зачитали новое обвинительное заключение.

Очередное судебное заседание по громкому делу прошло в суде № 2 Костаная во вторник, 29 января.

Изначально, помимо основного обвинения по ст. 309 ч. 2 п. 1-2 УК РК (организация или содержание притонов для занятий проституцией, а равно сводничество с корыстной целью, совершенные неоднократно группой лиц по предварительному сговору), ст. 362 ч. 2 п.1-2 (превышение власти или должностных полномочий), ст. 190 (мошенничество), оперуполномоченному также вменялись статьи: 128 ч. 2 п. 1 (торговля людьми), ст. 28 ч. 3 (организация преступной группы), ст. 419 (заведомо ложный донос о совершении преступления) и 422 ч. 2 (принуждение свидетеля, потерпевшего  к даче ложных показаний).

29 января прокурор Серик ЕРГАЛИЕВ заявил об исключение четырех последних статей из обвинительного акта и зачитал подсудимому новое обвинительное заключение.

Но сначала в суде закончили исследование материалов дела. В частности, прослушали записи телефонных разговоров подсудимого с проститутками.

- Прошу закрыть эту часть процесса для СМИ, - заявил прокурор. - Потому что разговоры касаются интимной жизни подсудимого и потерпевших.

Адвокаты подсудимого и сам Мухамеджан Ерболулы были не против, чтобы эти разговоры огласили для представителей СМИ, но судья согласился с государственным обвинителем и попросил журналистов удалиться.

Примерно через полчаса процесс открыли и гособвинитель зачитал новый обвинительный акт:

- Обвинение в отношении Ерболулы уменьшено, в связи с этим ст. 128 ч.2, ст. 28 ч.3 и ст. 419 ч.2 исключены из обвинительного акта. Мухамеджан Ерболулы обвиняется в том, что с 2016 по 2018 года с целью извлечения выгоды для себя оказывал покровительство Алексеевой, которая организовала притон для занятия проституцией. Ерболулы вместо того, чтобы закрыть притон, с 2016 по 2018 годы договаривался об организации оказания интимных услуг для себя лично и других неустановленных лиц. Так, 10 января 2017 года он организовал встречу в сауне одной из представительниц по имени Даша с тремя клиентами. Позже он организовывал подобные встречи для полового сношения без оплаты услуг для себя лично и других лиц. Встречи, в частности, проходили в SPA-салоне «Парадайз». Все это он совершал вопреки интересам службы.

В деле также остался эпизод о мошенничестве, который подробно разбирали в суде в ноябре 2018 года. Согласно этому эпизоду, в 2014 году Ерболулы по ложной доверенности при пособничестве еще одной фигурантки этого дела - подсудимой Юлии Яневой - снял со счета Народного банка пенсию в размере 1 384 201 тенге. Доверенность была выписана на Яневу от имени пенсионерки Лидии Гришковец, которая еще в 2010 году выехала на ПМЖ в Челябинск и в том же году умерла.

Очередное заседание по этому делу назначено на 31 января.