Девочка из Костанайской области получила возможность видеть благодаря читателям "НГ"

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

30 января 2019, 09:35 |  Общество

Наша акция «Письмо Деду Морозу» давно закончилась. Но шестилетняя Марианна Шевчук из поселка Борис-Романовка свой уникальный и очень нужный ей подарок получила только сейчас.

Это, казалось бы, такая простая вещь как очки. Но чтобы сделать их для ребенка, страдающего ретинопатией недоношенных и практически незрячего, понадобилось немало трудов.

Весной прошлого года наши читатели собирали деньги, чтобы Марианну прооперировал знаменитый питерский офтальмолог Олег Дискаленко. Одному глазу удалось частично вернуть зрение. Чтобы закрепить успех, девочке необходимы были  очки  с линзами на +20 диоптрий. Такие сильные линзы изготавливают в России исключительно на заказ. Очки требуют также  особой оправы и в целом стоят крайне недешево - 47 800 тенге.

Маме Марианны, которая одна воспитывает девочку и ее старшего брата, пришлось бы долго копить на такую покупку. Но помогли добровольные помощники Деда Мороза, и перед Новым годом мы оплатили линзы и удобную оправу для Марианны.

В понедельник наши оптики собрали очки и Марианна их впервые надела.

- Оправа очень удобная, видно, что Марианне очки не мешают, - радуется мама девочки Юлия ТРУХАНОВА. - Теперь нужно время, чтобы она привыкла к новым зрительным ощущениям. Спасибо огромное за все!