Жители района Костаная-2 первыми задали вопросы на отчетной встрече акима города в этом году

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 января 2019, 12:55 |  Государство

Первая отчетная встреча акима Костаная состоялась сегодня, 29 января. Правда, вместо Базыла Жакупова проводил ее заместитель акима Айдар ХУСАИНОВ, который на данный момент находится в статусе исполняющего обязанности. Базыл Жакупов, по официальным данным, на больничном.

Встреча началась с традиционного отчета, в котором было множество цифр, которые, как на подбор, говорили об исключительном росте областного центра по всем показателям. Когда же жители Костаная-2 начали задавать вопросы, то выяснилось, что власти пока не могут сделать элементарного: качественно отремонтировать дороги, осветить их, отвести талые воды и газифицировать район.

- В этом году выделен 21 млрд тенге на строительство жилья, что на 35% больше, чем в прошлом году, - отчитался Айдар Хусаинов. - Предусмотрено строительство  37 домов, в том числе 6 арендных. В мкр. Аэропорт будет построен еще 41 дом на 2 971 квартиру. Еще 47 домов на 4 695 квартир должны быть построены в мкр. Юбилейный. Еще на строительство 25 многоэтажных домов в этом году будет разработаны ПСД на сумму 29,8 млн тенге. На реконструкцию улиц в этом году выделили 700 млн тенге, на средний ремонт 13 улиц - 400 млн тенге. В целом на ремонт и благоустройство улиц в 2019 году потратят около 3 млрд 46 млн тенге. На озеленение выделили 363 млн тенге, на освещение улиц - 160 млн тенге.

Хусаинов упомянул, что на Аллее Славы в этом году поставят бюсты 41 ветерана Великой Отечественной войны из числа особо отличившихся.

На капитальный ремонт школы № 21 и ясли-сада № 3 выделили 810 млн тенге, на текущий ремонт 17 школ - 130 млн тенге.

- Я живу в районе Костаная-2 уже 12 лет, по ул. Крупской до сих пор нет освещения. Когда оно появится? - задала первый вопрос Айнур АХМЕТОВА.

Вопросы, касающиеся ремонта, освещения и плохой очистки от снега  поступили от большинства выступающих.

Айдар Хусаинов отвечал, что все улицы ремонтируются постепенно, охватить все разом невозможно, а новое освещение обычно планируется при ремонтах. По поводу плохой уборки снега и. о. акима Костаная ответил так:

- Это трудоемкая механическая работа. Сразу все очистить технически невозможно, потому что завалы с обочин нужно убирать, выметать. Но в течение двух-трех дней, даже после сильных снегопадов, мы обычно полностью приводим улицы в порядок.

Люди также спрашивали, когда газифицируют их район, что делать с бездомными собаками, которых много, нельзя ли установить камеры видеонаблюдения, потому что в районе небезопасно.

- Когда будет газ, я вам конкретно сказать не могу, - ответил Хусаинов. - Все будет зависеть от средств в республиканском бюджете. Эти же деньги не у меня в кармане лежат. Патрулирование полиции есть в вашем районе в ночное время, по бездомным собакам надо усилить контроль.

В основном все задаваемые вопросы и. о. акима обещал взять под контроль и дать указания по их исполнению ответственным службам.

- Я, можно сказать, уроженец этого района, - сказал под конец Иван СОВКОВ. - И все это время я наблюдаю изменения в лучшую сторону. Раньше по дорогам ездить было нельзя, сейчас почти все отремонтированы, освещения раньше не было, сейчас есть свет на многих улицах. Раньше мы были окраиной, а сейчас рядом вырос целый район Северо-Запад. Хочется поблагодарить представителей власти за то, что они находят время прийти к нам и поговорить.

Его речь вызвала бурные аплодисменты. За скобками встречи осталось, что из обещанного было сделано за 2018 год конкретно в данном районе города.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА