На вопрос пользователя "НГ" ответили в департаменте полиции Костанайской области

26 января 2019, 14:25 |  Государство

Пользователь @sesik_k в рубрике "Народные новости" 23 января рассказал, что накануне был оштрафован за невключенные фары. Однако, по утверждению автора вопроса, копию протокола он не получил, с ним не согласился, а оплачивать штраф ему предложили, вручив листок "на котором написано, что, куда и сколько оплатить".  Законно ли это?

Законно, считают в ведомстве. И объясняют, что с 2018 года "реализуется проект по составлению протоколов об административных правонарушениях в электронном формате посредством мобильных планшетов".

- Протоколы оформляются в любом месте, где есть интернет, с помощью планшетов со специальной программой, которые подключаются онлайн к базе административных правонарушений и другим информационным банкам данных правоохранительных органов... Если виновный участник дорожного движения отказывается подписывать протокол, то полицейский нажимает клавишу «отказался ознакомиться».

В любом случае административный материал отправляется в базу Единого реестра административного производства (ЕРАП). 

- Если составление протокола осуществлялось на электронном планшете водителю или пешеходу также вручается бумажная копия, которая распечатывается на специальном мобильном принтере, - сообщают в пресс-службе ДП. - В документе указываются все данные, которые были отмечены в электронной версии, в том числе сроки уплаты штрафа, а также банковские реквизиты для перевода денег.  

В случае, если мобильный принтер неисправен, правонарушителю предлагается проследовать в любой близлежащий стационарный пост полиции, где на обычном принтере может быть распечатана копия электронного протокола. От чего в данном конкретном случае, подчеркивают в департаменте, водитель отказался.

На бумаге, оставленной сотрудниками полиции водителю, указан порядковый номер административного протокола, статья, по которой он привлечен к ответственности, сумма штрафа, срок его погашения, расчетный счет.