75-летие освобождения Ленинграда отметили в совете ветеранов Костаная

Георгий ГОВОРОВ

25 января 2019, 16:28 |  Общество

Маленький уютный зал в здании городского совета ветеранов едва вместил представителей поколения победителей и их потомков. Звучали песни советских и костанайских композиторов. Кто-то просто слушал, кто-то подпевал.

Главные гости - 6 ленинградцев, которые в детстве пережили трагедию фашистской блокады, и два ветерана - Владимир Садчиков и Николай Шапошников, участники боёв, награждённые медалью за оборону Ленинграда.

- Я на все такие мероприятия хожу, - рассказал «НГ» блокадник Владимир СПИЦИН. - Мне очень понравилось. Я хочу пожелать молодым держать в руках мир, чтобы было благополучие. На моём отце была «бронь» (работников конструкторского бюро не забирали на фронт - «НГ»). А он ходил, обивал пороги, чтобы попасть на фронт. Все те, кто хочет исказить события сороковых, врут.

Ветеранов пришли поздравить ученики школы для одаренных детей «Озат» и кадеты из СШ № 5. Как рассказала заместитель председателя совета ветеранов Раушан Байсарина, это сделано для создания преемственности поколений.

- Главное, чтобы дети умели дружить, - поделился советом ветеран Великой Отечественной войны Николай ШАПОШНИКОВ. - Когда враг подходил, меня забрали на завод, а я вместе с другом сбежал на фронт. Стоял под Новгородом, дошёл до Финляндии.

Посольство России в Казахстане прислало блокадникам и ветеранам именные письма и подарки, которые вручил председатель областного совета ветеранов Кенжебек УКИН. Он зачитал обращение российского правительства и поздравил ветеранов. От городского совета ветеранов гостям вручили по 5 000 тенге.

Сейчас в Костанае живут 7 блокадников: Вера Акимова, Валентина Гусак, Римма Ксенафонтова, Галина Распопова, Владимир Спицын, Геннадий Титов и Светлана Шнайдер. Их воспоминания - живые страницы 872 дней блокады Ленинграда.

Фото Николая СОЛОВЬЯ