Остаток бюджета Костанайской области 2018 года потратят в основном на социальные нужды

Евгений ШИБАРШИН

24 января 2019, 12:36 |  Государство

Областной бюджет 2019 года депутаты уточнили сегодня, 24 января, на внеочередной сессии областного маслихата. Они распределили средства, оставшиеся неизрасходованными по итогам исполнения бюджета 2018 года.

Заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жанна ШАЙМАРДАНОВА внесла предложение акимата по направлению самой большой суммы - 822 млн тенге - на нужды здравоохранения. 390 млн из них предложено запланировать на приобретение пяти цифровых рентгеновских систем, 175 млн – на покупку мобильного хирургического рентгеновского аппарата с плоским детектором для Костанайской городской больницы, 100 млн – на повышение квалификации врачей и командировочные расходы. На оставшиеся средства предложено купить лазерный аппарат для областной глазной больницы, наркозный аппарат для Узункольской районной больницы и две машины скорой помощи для Качарской городской больницы, а также сделать капремонт здания Камыстинской районной больницы.

421 млн тенге запланировали передать управлению образования. На эти средства должны издать учебные пособия по краеведению для 5-7 классов, провести капитальный ремонт Ново-Урицкой средней школы (Сарыкольский район) и школы № 2 в Аркалыке, на 105,7 млн выполнить государственные обязательства по проекту ГЧП «Передача в доверительное управление котельных 18 школ Сарыкольского района, в том числе с установкой и эксплуатацией блочно-модульных котельных в 8 средних школах».80,5 млн тенге потратят на укрепление материально-технической базы горно-технологического и строительного колледжей в Рудном, а также Лисаковского технологического колледжа.

Управлению физической культуры и спорта выделят 78,5 млн тенге на выплаты ежемесячного денежного содержания спортсменов, входящих в состав сборных команд РК и их тренерам и 35 млн на содержание открытой в 2018 году детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта Костанайского района.

47 млн тенге предполагается выделить управлению молодежной политики на проведение мероприятий в рамках республиканского форума молодежи, и 33 млн – управлению культуры на реализацию 11 проектов, указанных в программной статье президента РК «Семь граней Великой степи».

Не обошли вниманием и финансирование работ, находящихся в ведении управления энергетики и ЖКХ. Самая большая сумма (400 млн тенге) выделена на приобретение топочного мазута для бесперебойного отопления Аркалыка. Присутствующий на сессии аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ сообщил депутатам, что этих денег не только должно хватить на текущий отопительный сезон, но даст возможность сделать задел на следующую зиму.

Еще 20 млн тенге направлены на реконструкцию самотечного канализационного коллектора по ул. Набережной (в границах ул. Пушкина - ул. Шипина) в Костанае. Выделены деньги на установку камер видеонаблюдения во дворах Рудного, на установку детских игровых и спортплощадок в Рудном, Лисаковске, Аркалыке, поселках Качар и Октябрьский, а также села Арка Камыстинского района и обустройство городского пляжа в Лисаковске.

78 млн тенге выделено управлению ветеринарии на мероприятия по профилактике заболеваний животных и КРС. Глава региона отметил их важность, так как уровень заболеваемости скота прямо влияет на объемы экспорта мяса хозяйствами Костанайской области.

Заместитель председателя постоянной комиссии маслихата по вопросам бюджета Алтынбек БАЙГАБЕЛОВ сообщил депутатам, что средства на капитальный ремонт Ново-Урицкой средней школы и школы № 2 в Аркалыке выделили по запросам депутатов.

Предложение акимата об уточнении областного бюджета 2019 года депутаты приняли единогласно.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА