Около 1,8 килограмма героина изъяли костанайские полицейские в январе

Георгий ГОВОРОВ

22 января 2019, 12:24 |  Криминал

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции Костанайской области 17 января в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое подозреваемых, у которых изъято более полутора килограммов героина. Об этом сегодня, 22 января, сообщили на брифинге в департаменте полиции.

Фото предоставлено пресс-службой ДП КО

По словам исполняющего обязанности начальника УБОП ДП Костанайской области Бахтияра БАБАГАЛИЕВА,  47-летний мужчина и 35-летняя женщина задержаны в поселке Киевский. Мужчина хранил наркотики в пакете, подвешенном на гвозде в уличном туалете.  Общий вес изъятого героина составил 1 килограмм 615 граммов.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Также полицейские изъяли наркотические вещества в доме его 35-летней  подельницы. 81 сверток героина, общим весом 13 граммов женщина хранила в шкатулке в спальной комнате.

Проводится досудебное расследование по  ч.3  ст. 297 УК РК «Незаконное хранение наркотических средств в целях сбыта». В полиции отмечают, что санкция  данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Несколькими днями раньше, 11 января, полиция изъяла 172 грамма наркотиков. Задержанный житель Костаная ранее был судим по обвинению в подобном деянии.

По словам старшего оперуполномоченного управления по борьбе с наркотиками Льва КВАСЕНКО, в январе 2019 года  было изъято в 2,5 раза больше героина , чем за весь первый квартал 2018 года.