Ольга КОЛОКОЛОВА: Елки-палки

Так что в этом году - нашей елке уже определено место на помойке.
17 января 2019, 08:06 |  Мнения

О грустном. Мы не потянули в этом году нашу традиционную акцию «Прощай, елка!». Ту, которая родилась 16 лет назад под девизом «Нашей елке - не место на помойке» и на которой воспиталось целое поколение костанайцев. Ту, которую у нас радостно переняли как минимум две российские газеты и о которой кто только не писал, часто забывая даже упомянуть «НГ».

Уже в прошлом феврале стало ясно, что самодеятельным методом редакция проворачивать такую работу не может. Физически не может. Почти три недели наши сотрудники провели на экстремальном морозе, загружая в школах и разгружая 6 057 деревьев во дворах тех, кто все это былое елочное великолепие может пустить в дело. И все молились, чтобы в очередное морозное утро завелся маленький грузовичок, не самосвал даже, который для нашего проекта от сердца оторвало ТОО «АБЗ+». Чтобы понять, насколько это промышленные масштабы: даже наш рукастый фотокор Коля Соловьев способен был вбить в кузов машины чуть больше сотни елок. Менее продвинутые грузчики зафигачивали половину. Машина осиливала 3-4 рейса в день.

В своей итоговой статье мы обратились к костанайским властям с огромной просьбой: не дать сгинуть отличному делу. Писали, что, возможно, нужен грант НПО, которая бы взяла на себя часть забот. А мы бы помогли организацией, сбором заявок, информационной поддержкой. Отличная бы городская акция получилась. Ответа не последовало.

Крик души мы повторили 19 декабря, отправив письмо на имя акима Костаная. В нем повторили изложенные тут доводы и озвучили все то же предложение. Поскольку мы уверены - для города эта акция важна и нужна. «Давайте вместе дадим хорошему и отработанному начинанию жизнь нового уровня. Может быть, стоит разыграть грант среди общественных организаций на проведение акции. Возможно, нужен целевой заказ услуг ТОО, занимающихся очисткой города. Ведь вывезти по известным адресам собранные в одном месте елки в любом случае проще и выгоднее, чем собирать их по всему городу», - писали мы.

Ответ за подписью заместителя акима Костаная Олжаса Нургалиева пришел перед самым Новым годом. Приведу его целиком, чтобы вы могли в полной мере оценить:

- Ежегодно для проведения данной акции подрядными организациями ТОО «Таза жол АТ», ТОО «АБЗ плюс», ТОО «Вескор» по вашему обращению для вывоза елок предоставляются грузовые машины.

Занавес. И я даже не о том, что больше одной машины за весь «елочный сезон» у нас сроду не было. (Ну разве что отдел образования пару раз стареньким грузовичком поддерживал, да иногда сами КамАЗ с прицепом нанимали). Я про то, как абсолютно сквозь пальцы пропущена суть: акция «Прощай, елка!» по всем параметрам доросла до общегородской. Можно и по всей области провести. Не для того ли у нас существуют НПО и госзаказ на их услуги? Хотя что это я, из акиматовского ответа четко следует: совсем не для того. Елки таскать - это тебе не несколько миллионов «поднять» на невнятных мероприятиях по переливании глубоко идеологической сути из пустого в порожнее. Так что в этом году - нашей елке уже определено место на помойке. Но не хочется, совсем не хочется верить, что это навсегда.

А в соседнем Челябинске хвастаются, что их сознательный предприниматель 40 выброшенных елок в местный приют для животных сдал. И сотрудники приюта в ладоши бьют и горожан призывают: помогите, мол, витаминной подкормкой. Да они нам, костанайцам, в елочном вопросе в подметки не годятся!

Братцы, это же наш город. Наши дети. Наши традиции. Давайте все-таки вернемся к елочному вопросу в следующее посленовогодье на новом уровне?