Обслуживание спецконтейнеров для ртутьсодержащих ламп вновь будут финансировать из госбюджета в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

17 января 2019, 10:25 |  ЖКХ

10,6 млн тенге выделили из бюджета Костаная в 2019 году на обслуживание спецконтейнеров для ртутьсодержащих ламп. Об этом сообщил в ответе на запрос «НГ» руководитель отдела ЖКХ акимата областного центра Алексей ТАРАСОВ.

- Тендер на обслуживание контейнеров находится на стадии объявления, - добавил он. - В Костанае всего установлены 53 оранжевых спецконтейнера.

Сейчас утилизацию ламп в Костанае производят на промплощадке «Промотход Казахстан», где есть установка «Экотром-2». Размещение установки по месту сбора исключает транспортные издержки и снижает себестоимость демеркуризации.

В 2017 году ТОО «Промотход Казахстан» подарило Костанаю два оранжевых контейнера и взяло на себя обязанности по их содержанию. К маю 2018 года на территории области ТОО «Оператор РОП» установило еще 143 спецконтейнеров. Однако при распределении бюджетных средств не предусмотрели, что обслуживание спецконтейнеров требует оплаты. Тендер не провели, в результате к осени многие из них были переполнены, а в некоторых вандалы сломали замки, поэтому двери больше не защищали опасное содержимое отсеков от любопытных, в том числе от детей. Несколько контейнеров исчезли со своих мест.

В конце ноября заместитель руководителя отдела ЖКХ Канат НУРАЛИН сообщил «НГ», что до конца 2018 года обслуживать контейнеры будет ТОО «Промотход Казахстан», на что выделено 240 000 тенге, а средства на 2019 год будут выделены после одобрения бюджета городским маслихатом.

- Мы готовы выполнять все работы по обслуживанию контейнеров, в том числе и ремонт, если выиграем тендер на проведение этих работ, - заверил тогда же директор Костанайского филиала ТОО «Промотход Казахстан» Кайрат МУКИЕВ. - На нашем предприятии есть все необходимо для ремонта, и если контейнер придет в полную негодность, наши специалисты изготовят новый.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА