Незаконное дарение восьми подарков предотвращено в декабре в Костанайской области

15 января 2019, 10:34 |  Государство

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции информирует, что в конце года их сотрудники провели рейды во всех регионах Казахстана и предотвратили незаконное получение должностными лицами 129 подарков.

Иллюстративное фото chert-poberi.ru

Несмотря на ограничения и запреты, казахстанцы продолжают приносить подарки госслужащим к праздникам, констатировали в ведомстве. Об этом со ссылкой на АДГСПК сообщает informburo.

Чемпионом по незаконному дарению стали жители Шымкента. Там выявлено 52 подарка должностным лицам. Следом идет Алматинская (40) и Туркестанская (13) области. Костанайский регион  держит четвертое место - сотрудники агентства выявили 8 попыток одарить.

Любопытно, что в конце 2017 года на первом месте также была ЮКО, а Костанай замыкал таблицу. Всего в декабре 2017 годы было выявлено 156 фактов незаконного дарения подарков.

Также сотрудники агентства в конце прошлого года установили три факта незаконного дарения подарков на месте (два торта двум сотрудникам Департамента статистики в СКО, денежное вознаграждение в количестве 2000 тенге сотруднику УГД в Карагандинской области). Виновных привлекли к административной ответственности.

При этом в АДГСПК отмечают, что госслужащие стали чаще сдавать подарки в специальный фонд. За 2018 год чиновники добровольно сдали 1490 подарков (в 2017 году – только 361). В основном это книжки, статуэтки, спиртные напитки, чаи, настольные часы. В преддверии новогодних праздников в фонд подарков стали также сдавать коробки и кульки конфет.