Пожар в малосемейке по ул. Чехова, 106/2 в Костанае удалось локализовать

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 декабря 2018, 16:48 |  Происшествия

Пожар в пятиэтажке по ул. Чехова, 106/2 начался около полутора часов назад. На место приехали 5 пожарных расчетов. На данный момент пожар удалось локализовать, но пожарные продолжают работать.

 

- Внутри подъезда все в дыму и воде, ищем людей в квартирах, - сухо комментируют пожарные.

На месте работают шесть бригад скорой помощи. По предварительным данным, уже есть 2 жертвы и 6 пострадавших, их увезли на машине скорой помощи в городскую больницу. Диагноз - отравление угарным газом и ожоговый шок.

Два человека погибли, это мужчины в возрасте около 30-ти и 60 лет. Один из нх, видимо, хозяин квартиры на третьем этаже, в которой произошло возгорание. Кто второй - пока неизвестно, возможно гость.

Возгорание произошло в квартире на третьем этаже. Площадь возгорания - около 20 кв. м, однако из-за угарного газа специалисты по ЧС ситуацию оценивают, как очень серьезную.

Поиск пострадавших ведется параллельно с тушением пожара.

- Из 183 квартиры есть кто-нибудь? -  спрашивают пожарные.

- Она вроде бы в автобусе греется, - отвечают люди.

Перекличка продолжается.

- Сигнал о пожаре поступил в 15.55, - сообщил "НГ" руководитель отдела по ЧС акимата Костаная Геннадий КОЛЧАНОВ. - Акимат сразу предоставил автобус, в нем можно погреться. На момент пожара было эвакуировано 12 человек, которые находились в подъезде. По предварительным данным, квартира на 3-м этаже сгорела, на 2-м - залита водой. Жильцов двух квартир направим в эвакопункт по ул. Кобланды батыра, 37.

На месте также находится первый заместитель акима области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ.

- 30-летний мужчина, хозяин сгоревшей квартиры, погиб на месте пожара, - сообщил он "НГ". - Второй, 60-летний мужчина, умер в больнице.

Пожарный, выносивший тело погибшего 30-летнего мужчины, доложил заместителю акима, что тот, предположительно, был в состоянии алкогольного опьянения.

Мы поинтересовались, не произошел ли взрыв газового баллона, поскольку этот дом не газифицирован.

- Газовых баллонов в этом доме нет, взрывов не было. Люди пользуются электроплитами. - сообщил "НГ" заместитель руководителя департамента по ЧС Руслан ОРЫНБЕКОВ. - По предварительнеым данным, причиной пожара могло стать курение.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА