Реконструкцию участка дороги от Рудного до Денисовки начнут в 2019 году

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 декабря 2018, 16:04 |  ЖКХ

Землеустроительные работы на одной из самых проблемных и интенсивных трасс Костанайской области уже начались. В следующем году сделают объездную трассу на время реконструкции, построят два дорожно-эксплуатационных пункта и подготовят дорогу к ремонту.

Укладывать асфальт начнут в 2020 году. Все работы по реконструкции 114-километрового участка от Рудного до Денисовки планируют закончить к концу 2021 года.

- Тендеры уже прошли, подрядчики определились, - сообщил заместитель директора КОФ НК «КазАвтоЖол» Нурбек ТЕМИРХАНОВ. - Реконструируемый участок длиной 114 км был разбит на четыре лота. Их выиграли три подрядные организации, две из Астаны, одна из Актобе. Общая стоимость работ - 35,6 млрд тенге, которые выделили из республиканского бюджета в рамках государственной программы «Нурлы жол».

В рамках реконструкции будет расширен участок трассы, ведущей из Рудного до поворота на Тарановку (перед Аятским мостом), с двух до четырех полос. Каждая полоса - по 3,5 м шириной, общая ширина дороги - 14 м. Между полосами установят отбойник. Сейчас общая ширина двух полос на этом участке трассы составляет 8 м.

Сам Аятский мост ждет капитальный ремонт.

- Расширить трассу до четырех полос после Аятского моста возможности нет, - пояснил Темирханов. - Поэтому она останется двухполосной, но каждая полоса расширится на полметра. Сейчас общая ширина двух полос - 8 м, после реконструкции она будет равняться 9 м. Также на этом участке трассы сделают три развязки: одну на выезде из Рудного, вторую - возле поворота на Тарановку, третью - возле поворота на Лисаковск. Все аварийные участки на этом отрезке будут выровнены.

Переделка участка дороги от Рудного до Денисовки входит в большой проект реконструкции трассы Карабутак-Комсомольское-Денисовка-Рудный-Костанай. Участок дороги от Карабутака до Денисовки протяженностью 160 км начали капитально ремонтировать в 2006 году, закончили ремонт только в 2018 году, потому что в течение нескольких лет в бюджете не было средств на его окончание.

- От Денисовки до Рудного по проекту предусмотрена реконструкция, - отметил заместитель директора КОФ НК «КазАвтоЖол». - Проект практически одобрен, сейчас идут согласования по дорожной одежде. На двух полосах трассы Костанай-Рудный в этом году сделали средний ремонт на 820 млн тенге, в следующем году средний ремонт пройдет на двух оставшихся полосах. На него выделили еще 820 млн тенге.

В перспективе отреконструированную трассу Карабутак-Комсомольское-Денисовка-Рудный-Костанай собираются сделать платной для грузовых автомобилей. Всего в Костанайской области через несколько лет платными должны стать 422 км дорог.