Штраф за парковку возле автовокзала оспорил в суде житель Костаная

Артём МАРУСИЧ

13 декабря 2018, 15:29 |  Общество

Протокол о нарушении Правил дорожного движения Сергей ШАРАФУТДИНОВ получил 26 октября 2018 года. Не согласился и решил оспорить. В среду, 12 декабря, в Специализированном административном суде Костаная вынесли решение по этому делу.

Суть спора - является ли место заезда к зданию костанайского автовокзала с улицы Карбышева перекрестком или прилегающей территорией.

- Я подъехал, мне нужно было человека забрать, - рассказал в суде Шарафутдинов. - Подошел начальник охраны, вызвал 102. Приехала патрульная машина, ребята говорят: «Вы в неположеном месте стоите». Я сказал, что не буду штраф платить, так как знаю Правила дорожного движения и это место не считается перекрестком. Я стоял на прилегающей территории.


По словам Сергея, машины в этом месте паркуются постоянно, а полицейские то и дело выписывают их водителям штрафы, но судиться он решил не для того, чтобы сэкономить, а потому, что уже устал спорить с представителями автовокзала и полицейскими.

- При автовокзале были две парковки, их закрыли, - отметил Сергей. - Ну ладно, они хозяева. Получается, что по 500 м приходится идти людям. Но даже на таком месте, где можно оставить машину, все равно упираются: "Тут стоять нельзя"… Они говорят что это перекресток, но если это перекресток - там должен быть сквозной проезд, а его нет.


Суд вынес решение - жалобу Сергея Шарафутдинова удовлетворить и отменить постановление инспектора полиции.