Чемпионов Азии 2018 года по пауэрлифтингу встретили в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

13 декабря 2018, 12:47 |  Спорт

Чемпионат Азии по пауэрлифтингу завершился в столице Монголии Улан-Баторе. В составе национальной сборной РК выступали 3 костанайских спортсмена и все трое стали призерами главного турнира континента.

Сегодня, 13 декабря, в 8:51 на железнодорожном вокзале Костаная встречали двух чемпионов Азии - мастера спорта международного класса РК Залима КУВАМБАЕВА и мастера спорта РК по пауэрлифтингу Данила ФЕДОРЯКА.

Поздравить спортсменов приехали многократный чемпион Азии и мира по пауэрлифтингу Валерий Зверев и заместитель руководителя Школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта РК по боксу, судья национальной категории Канат Нурпеисов.

Кувамбаев стал чемпионом континента в весовой категории 105 кг.

- Соревновались в приседании, жиме и становой тяге, - рассказал он "НГ". - В приседании сделал 290 кг, в жиме лежа - 202 кг и в становой - 335 кг. Чемпионат Азии, собираются самые сильные, самые лучшие спортсмены. Когда стоишь на пьедестале, чувствуешь, что работа выполнена полностью и пришел результат, победу, патриотизм, только самые лучшие ощущения тебя переполняют в этот момент. Это было завершение года классического пауэрлифтинга - отбор на чемпионат мира, который будет проходить в Швеции в июле. Мы попали не только в сборную Казахстана, но и в сборную Азии. Ведь у нас борьба идет еще и между Азией и Европой, Африкой, Австралией и Америкой.

По словам Залима, вопрос сборов команды Азии для подготовки к мировым соревнованиям сейчас решается и будет он зависеть от внутреннего командирования.

Ещё один чемпион Азии 2018 года Данил Федоряк выступал в весовой категории 120 кг и установил рекорд континента в своем весе, подняв в становой тяге 330 кг.

- Присел я с весом 300 кг, пожал 190 кг, - сообщил он.

- Собираешься на предстоящий чемпионат мира?

- Да, посмотрим, как Бог даст.

- Где лучше на твой взгляд, в боксе или в пауэрлифтинге?

- Везде хорошо по-своему (смеется). В целом организация чемпионата была хорошая, всё понравилось.

Многие костанайцы помнят воспитанника костанайской, динамовской школы бокса Данила Федоряка который тренировался под руководством заслуженного тренера РК, мастера спорта СССР Василия Лавриненко. Федоряк является кандидатом в мастера спорта по боксу и призёром чемпионата Казахстана среди молодежи. На чемпионате среди молодежи он выиграл бой с именитым ныне непобежденным профессиональным боксёром, чемпионом мира, Азии и Азиатских игр в любителях Жанибеком Алимханулы.

Тренер обоих чемпионов Азии, старший тренер Костанайской области по пауэрлифтингу Игорь ШИЛОВ первым поздравил своих воспитанников:

- Данил именно у нас занимается относительно недавно, - рассказал он "НГ", - с тех пор, как в Костанае открылась Академия силовых видов спорта. До этого он тренировался в СК «Атлет» у Олега Чумака.

Серебряным призером чемпионата Азии в весовой категории 63 кг стала мастер спорта РК, чемпион Азии Валерия Кочина, которую тренирует Алена Некрасова (ДЮСШ № 1, Рудный).