Вопрос об обслуживании контейнеров для ртутьсодержащих ламп в 2019 году в Костанае еще не решен

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

13 декабря 2018, 08:44 |  ЖКХ

В марте 2018 года в Костанайской области завершилась программа по установке специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп. Всего на территории региона появились 145 металлических контейнеров оранжевого цвета.

Расходы на ремонт контейнеров в бюджете Костаная не предусмотрели

Первые два контейнера подарило ТОО «Промотход Казахстан», головной офис которой находится в Караганде. Остальные 143 установило ТОО «Оператор РОП».

В областном центре все спецконтейнеры первое время, пока не завершилась процедура их передачи отделу ЖКХ акимата Костаная, обслуживало ТОО «Оператор РОП». А контейнер в районе Жана кала, который был установлен самым первым, продолжало обслуживать ТОО «Промотход Казахстан». Предполагалось, что из городского бюджета выделят средства на обслуживание контейнеров, после чего предприятие, которое выиграет тендер на эти работы, будет получать деньги за них.

Население, далекое от вопросов распределения бюджета и тендеров, продолжало постепенно привыкать к раздельному сбору отходов и исправно наполняло контейнеры лампами. Но в конце августа от жителей Костаная стали поступать сигналы о том, что оранжевые контейнеры переполнены, а в некоторых дворах и вовсе исчезли. Редакция «НГ», начиная с сентября, трижды посылала запросы в отдел ЖКХ с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ был получен только 30 ноября.

- На данный момент, - сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Канат НУРАЛИН, - разрабатываются расчеты для дальнейшей подачи бюджетной заявки для выделения денежных средств на обслуживание контейнеров для сбора ртуть содержащих ламп на 2019 год. До конца 2018 года выделено 240 000 тенге для обслуживания данных контейнеров. Обслуживание осуществляет ТОО «Промотход Казахстан».

Ситуацию с пропажей части контейнеров и состоянием действующих также разъяснил директор филиала ТОО «Промотход Казахстан» Кайрат МУКИЕВ:

- Наша компания подарила Костанайской области два контейнера. Один мы подарили Лисаковску, а второй в качестве примера поставили в Костанае. Их мы на сегодня так и обслуживаем. То есть, мы не только их подарили, но и взяли обслуживание на себя. Остальные контейнеры были подарком от ТОО «РОП» и они должны были ставиться на баланс ЖКХ. Летом, когда наполняемость их была сумасшедшая и какое-то время они были переполнены, отдел ЖКХ Костаная в поисках путей решения проблемы половину контейнеров убрал. Акимат обратился к нам с просьбой пойти им навстречу, поскольку выделенных средств нет. На обслуживание оставшейся половины с нами заключили договор в октябре за счет сэкономленных средств. Когда договор был заключен, мы с этой оставшейся половины контейнеров вывезли около 10 000 ламп. И хоть заключенный договор, прямо скажем, копеечный, мы на сегодня так эту работу и продолжаем. Делаем уже на свои средства - ради того, чтобы отношение людей к этим контейнерам и раздельному сбору в принципе не поменялось.

Ситуацию с распахнутыми дверцами спецконтейнеров Кайрат Мукиев объяснил вандализмом жителей города. Замки ломают либо дети во время игр, либо искатели легкой наживы в надежде найти внутри цветной металл. Расходы же на ремонт, как и на прочее обслуживание, акимат Костаная не предусмотрел. В ТОО «Промотход Казахстан» готовы выполнять все необходимые работы по обслуживанию контейнеров, в том числе и по ремонту, но только в том случае, если выиграют тендер на проведение этих работ. Поскольку это предприятие производит контейнеры, у него есть все необходимо для ремонта, а если контейнер придет в полную негодность, специалисты изготовят новый. Сейчас в ТОО готовят ценовое обоснование обслуживания этих контейнеров, в него будет входить текущий и капитальный ремонт.

- В этом году мы на конкурсной основе выиграли тендер по обслуживанию таких контейнеров в Актобе, - добавил Мукиев. - Этот договор отрабатываем без всяких нареканий со стороны населения и акимата. В Костанае, к сожалению, на это деньги не выделили. Недочет акимата в том, что контейнеры установили и бросили на произвол судьбы, не заложив денег на обслуживание. Поскольку раздельный сбор активно продвигается в Костанае, в акимате должны были учесть, что люди будут выбрасывать лампы в эти контейнеры.

Утилизация ламп сейчас производится в Костанае, на промплощадке «Промотход Казахстан», где есть установка «Экотром-2». Размещение установки по месту сбора исключает транспортные издержки и снижает себестоимость демеркуризации.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА