На автомобильный завод в Костанае пришел стратегический инвестор

Евгений ШИБАРШИН

12 декабря 2018, 18:34 |  Общество

Совещание по вопросу вхождения стратегического инвестора в капитал компании «AllurGroup» аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ провел сегодня, 12 декабря. На встрече присутствовали руководители «AllurGroup» и китайских компаний, которые, подписав накануне соглашения, приобрели статус стратегического инвестора.

Глава региона назвал это событие «историческим моментом». Он напомнил, что этот проект стартовал 8 ноября 2017 года, во время визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Костанайскую область.

- Вхождение капитала в группу компании «Аллюр» - это действительно стратегический проект для отечественного автомобилестроения, одно из самых ожидаемых событий в мире казахстанского автомобилестроения, - сказал Мухамбетов. – Более того, проект находится под пристальным вниманием главы государства и правительства, так как входит в перечень 55-ти приоритетных казахстанско-китайских проектов.

Архимед Мухамбетов назвал приход стратегических инвесторов историческим событием

Аким области отметил, что в Костанае известно о многопрофильности предприятий, входящих в группу компаний новых китайских инвесторов:

- Мы знаем, что вы внедряете современное оборудование и технологии, экспортируете продукцию легкой промышленности, медицинскую продукцию и производите оборудование. Мы рады, что именно такое крупнейшее предприятие принимает участие в проекте, способствующем развитию автомобильной отрасли Республики Казахстан.

Добавив, что в планах предприятия к 2023 году выпускать ежегодно 60 000 автомобилей (в 2018-м запланирован выпуск 11 000 автомобилей), Мухамбетов подчеркнул: «главным вопросом» является увеличение степени локализации до уровня более 50%.

Председатель правления компании «Genertec» Лу ЙИМИН заверил в ответ, что с помощью проекта новый инвестор намерен уровень локализации повышать. И тоже отметил важность того факта, что проект продвигают президент и первый заместитель премьер-министра Казахстана. С китайской стороны содействием в его реализации занимается глава правительства.

Лу Йимин: «Соглашение с группой «Аллюр» готовилось 3 года»

Судя по одобрительной реакции, китайским партнерам очень понравилась информация акима области о том, что государство в рамках содействия бизнесу строит в Костанае индустриальную зону, под которую отведено 400 га, а также придания ей в ближайшее время статуса свободной экономической зоны.

Не осталось без внимания и сообщение главы региона о том, что в индустриальной зоне уже реализуются 11 проектов на сумму 300 млрд тенге, в которых будет создано 2 000 рабочих мест.

- Взаимное соглашение, которое мы подписали вчера с нашим партнером – группой «Аллюр», это результат 3-летной совместной работы, - сказал Лу Йимин. – Подписание контракта – начало нового этапа нашего сотрудничества. Мы сделаем проект примером экономического сотрудничества Китая и Казахстана. Мы надеемся на поддержку руководства Костанайской области.

Архимед Мухамбетов заверил китайских инвесторов, что поддержку в реализации проекта по развитию автомобильной промышленности они получат.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА