Евгений ШИБАРШИН: Время не пришло

"Приостановление членства Федерации профсоюзов РК в МКП - это форма давления на власти Казахстана"
13 декабря 2018, 07:54 |  Мнения

Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) подвергли остракизму на международном уровне. 3-7 декабря в столице Дании на IV Всемирном Конгрессе Международной конфедерации профсоюзов (МКП) делегация казахстанских профсоюзов, объединяющая 2 млн человек, оказалась на «птичьих правах».

Представители ФПРК приехали в Копенгаген, однако мандатная комиссия Конгресса 3 декабря приняла решение о «невозможности» их участия. Потому что днем раньше Генеральный совет МКП приостановил членство ФПРК как «полностью утратившей независимость».

В то же время представителю незарегистрированных Минюстом РК «независимых» профсоюзов на Конгрессе не только предоставили слово, но и приняли резолюцию, выражающую солидарность с независимыми профсоюзами в Казахстане.

Такое решение для руководства ФПРК не могло быть неожиданным. Еще до дня открытия Конгресса Генеральный секретарь МКП Шаран БАРРОУ прислала им письмо, в котором заявила:

- Несмотря на многочисленные попытки секретариата МКП соблюдать стандарты и принципы МКП, мы должны сделать вывод о том, что мы больше не можем рассматривать ФПРК как независимую и демократическую профсоюзную организацию.

Далее она сообщила, что 22 октября Европейский региональный совет предложил Генеральному совету МКП начать процесс приостановления деятельности ФПРК в качестве члена Международной конфедерации профсоюзов.

- Решение Генерального совета может серьезно повлиять на статус вашей делегации на предстоящем Конгрессе МКП, который начинается 3 декабря 2018 года и для которой вы зарегистрировали делегацию,- предупреждала генсек МК. - По этой причине мы настоятельно рекомендуем вам отказаться от участия в Конгрессе МКП.

Сейчас в ФПРК заявляют, что решение о приостановке членства в Международной конфедерации принято «без соблюдения процедур Устава МКП и без учета проводимой работы ФПРК по защите прав и интересов профсоюзных организаций» и оно «не справедливо».

Казахстанские профсоюзы нередко называют «провластными», для чего есть немало оснований. Но вот что интересно: критика ФПРК во многом строится на фактах преследования лидеров независимых профсоюзов, к которым «официальные» профсоюзы отношения не имеют. Этим занимаются госорганы.

У независимых профсоюзов в Казахстане непростая биография. В 90-е годы они были инструментом развала профсоюзов, оставшихся в наследство от советского времени. Тогда они невольно помогали «прихватизации», поэтому власти им не препятствовали. Затем ситуация изменилась и эти организации, набрав опыта и авторитета, начали реально защищать трудовые права рабочих. В таком виде они государству оказались не нужны. Поэтому после принятия обновленного Закона «О профсоюзах» регистрации независимых профсоюзов начали чинить искусственные препоны, а их лидеров под разными предлогами отправлять на скамью подсудимых.

Но причем тут «официальные» профсоюзы? Руководство МКП наверняка понимает, что «независимыми» они никогда не станут. Значит, приостановление их членства в МКП - лишь форма давления на власти Казахстана. Чтобы не мешали становлению иных профсоюзов.

Однако навряд ли тут что-то изменится. Время еще не пришло.