От 2 до 3 млн тенге потратят на новогодний фейерверк в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 декабря 2018, 16:27 |  Общество

Перед новогодними праздниками в Костанае впервые установят 5 елок. Увеличение количества мест, где пройдут народные гулянья, связано с заменой главной елки, которую по традиции установят возле здания областного акимата.

- Старая елка отслужила 5 лет и требовала замены, - сообщил «НГ» руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей ТАРАСОВ. - Новую, 22-метровую купили в Подмосковье, в Коломне. Она отвечает всем современным стандартам. Старую елку укоротим до 18 метров, сняв нижний каркас, который вышел из строя, и она снова будет в строю.

Елкив этом году зажгут в пяти районах Костаная. Впервые елку установят в районе Костанай-2 - напротив СШ №122. До этого здесь только строили горку и ледяные фигуры. Стандартно елки будут в районе КСК, на набережной «Шагала» и в районе КЖБИ - на набережной по ул. Гашека.

Новогодние гулянья вместе с покупкой новой елки обойдутся городскому бюджету в 25 млн тенге. Завершатся они фейерверком.

- Точную сумму средств, которую потратят на фейерверк, пока сказать не могу, - рассказала «НГ» руководитель отдела культуры акимата Костаная Айсулу АУБАКИРОВА. - Но обычно тратим от 2 млн до 3 млн тенге, поэтому свыше 3 млн тенге точно потрачено не будет. Одно могу обещать точно - фейерверк будет ярким, красивым и эффектным.