Процесс по делу ветерана Великой Отечественной войны, обвиняемого в убийстве, начался в Костанае

Артём МАРУСИЧ

11 декабря 2018, 13:40 |  Криминал

Специализированный межрайонный уголовный суд начал рассматривать дело об убийстве 80-летнего Николая Давыдова в понедельник, 10 декабря. На скамье подсудимых 94-летний житель п. Затобольск Иван СУРКОВ, который был женат на сестре погибшего.

Иван Сурков был оставлен на свободе под личное поручительство. В суд он пришел без наручников и конвоя

Об этой истории “НГ” писала в сентябре, когда еще велось следствие. Внучка Николая Давыдова Мария ГОРДЕЕВА обратилась в редакцию и рассказала про затяжной конфликт стариков - тянулся он с 2014 года. По ее словам, трагедии можно было избежать, если бы полиция вовремя приняла необходимые меры.

- У Ивана Владимировича были проблемы с психикой, началось все примерно в 2012-2013 годах, - рассказывала «НГ» Гордеева. - У него тогда украли большую сумму денег. На этой почве его стали посещать навязчивые мысли, что все кругом воры. Сурков постоянно всех обвинял в кражах. В январе 2014 года он впервые проявил крайнюю степень агрессии: мой дедушка пришел в гости к нему и своей сестре, принес святой воды из церкви на Крещение. Все было нормально, они разговаривали, потом Сурков взял нож и попытался ударить дедушку. Александра Тимофеевна сдерживала мужа, вызвала полицию. Только с помощью участкового удалось отобрать у него нож. Если бы не бабушка, то трагедия случилась бы уже тогда.

Суркова тогда поместили в психиатрическую больницу, но в полиции дело возбуждать отказались. В течение последующих лет на агрессивное поведение Суркова жаловались неоднократно, но результата эти жалобы не принесли.

21 августа 2018 года Сурков сам пригласил Давыдова к себе домой - чтобы помириться. К этому моменту родственники уже полгода не разговаривали друг с другом.

- Он просто рыдал в трубку деду, мы все это слышали, - вспоминает Мария Гордеева. - Он говорил: «Николай, мне плохо, меня все бросили, приходи, будем мириться». Дедушка у нас был учителем, всю жизнь с детьми работал, был сердобольным... До сих пор помню его слова: «Жалко его, девчата, я должен пойти к нему». Несмотря на то, что между ними уже происходило ранее, дедушка не почувствовал опасности и пошел к Суркову. Он сходил к нему, потом вернулся домой и сообщил, что все хорошо. Иван Владимирович позвал его поговорить по душам и захватить с собой коньячок. Дедушка не пьет, но бутылку купил и пошел к нему во второй раз. Около 16 часов он позвонил нашей бабушке и сказал, что выходит домой. Но мы его так и не дождались... В 17.30 нам позвонили уже из полиции.

Родственница погибшего переживала, что Сурков после убийства был оставлен на свободе и свободно передвигался по поселку, при этом ее семья живет в 300 метрах от его дома. По словам Гордеевой, ее дочь боялась после школы выходить гулять на улицу.

На предварительное слушание в зал суда Сурков пришел без наручников и конвоя. Первые попытки судьи прочитать подсудимому его права закончились провалом - как оказалось, Сурков ничего не слышит без слухового аппарата. Чтобы доставить аппарат из Затобольска, заседание отложили на час. За это время Сурков трижды пытался найти сидящего рядом с ним защитника и его трижды знакомили с ним.

Слуховой аппарат привезли, судья повторил попытку ознакомить Суркова с его правами и вновь безуспешно, хотя судья практически кричал ему в ухо. Как сообщил подсудимый, даже с помощью аппарата он ощущает только шум, а понять слова не может, так как слышатся другие буквы.

Провалилась и идея с самостоятельным прочтением прав - Сурков с трудом читал даже отдельные слова.

В итоге выяснили, что смысл слов Сурков понимает, если ему кричать их в ухо по слогам. Судья зачитал подсудимому его права, а социальный работник прокричал их по слогам Суркову.

- 21 августа, около 11 часов, в поселке Затобольск Сурков позвонил брату своей покойной супруги Давыдову, - зачитал обвинение прокурор. - Попросил последнего прийти к нему домой для разговора. Около 15 часов Давыдов пришел домой к Суркову, где на кухне распили принесенную Давыдовом бутылку водки объемом 0,5 л. Затем начали распивать вторую бутылку водки, в ходе употребления которой возникла словесная перепалка.

По версии следствия, Сурков нанес кухонным ножом три удара в грудь и живот Давыдова, а также множественные колотые раны в область головы, от чего последний упал на пол. После этого Сурков взял гантелю и нанес ей несколько ударов по голове Давыдову. От полученных травм Давыдов скончался на месте преступления.

Определившись с методом донесения информации до Суркова, суд решил, что пересказывать обвинительное заключением подсудимому по слогам в слуховой аппарат будет его адвокат.

Главное судебное разбирательство назначили на 24 декабря.

Фото Артема МАРУСИЧА