К штрафу в 1 млн тенге за дачу взятки директору филиала "Казагрофинанс" приговорили мужчину в Костанае

10 декабря 2018, 16:14 |  Криминал

Сумма взятки была в 10 раз меньше штрафа - 100 000 тенге. Согласно материалам дела, деньги руководителю филиала АО "Казагрофинанс" по Костанайской области Марату Тлеубаеву 28 августа передал С. за ускоренное подписание договора финансового лизинга нескольких сельскохозяйственных транспортных средств и оборудований, а также передачи их на ответственное хранение в одно из городских предприятий.

Иллюстративное фото ng.kz

Приговор огласили в суде № 2 Костаная. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Суд признал С. виновным по ч. 1 ст. 367 УК РК и назначил наказание в виде штрафа в размере 10-кратной суммы взятки. Кроме того, согласно решению суда, С. пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Ранее пресс-служба Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщала, что Тлеубаев недонократно содействовал в ускорении положительного решения по финансированию приобретения сельхозтехники. По информации пресс-службы, было зафиксировано 5 случаев дачи взятки руководителю филиала АО "Казагрофинанс" от сельхозтоваропроизводителей.

- Общая сумма взяток составляет более 1 миллиона тенге, которые подозреваемый получал в период с июня по август 2018 года, - сообщили в пресс-службе.

Кадр из видео АДГСПК

Задержание Тлеубаева, предположительно, произошло в тот же день. 28 августа очевидцы сообщали, что возле "Наримановского рынка" сотрудники антикоррупционной службы задержали мужчину. Происходящее выглядело так, будто мужчину задержали на месте преступления, так как его сразу начали обыскивать. После чего на капоте иномарки были разложены денежные средства. Тогда в ведомстве отказались комментировать произошедшее.