Где снизится стоимость услуг КСК и обслуживания лифтов, рассказали в МНЭ

10 декабря 2018, 15:09 |  Государство

Вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин назвал восемь областей, где в декабре снизится стоимость услуг КСК, обслуживания лифтов и вывоза мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото: pixabay.com

"В декабре на услуги КСК, услуги вывоза мусора и лифтовые услуги, информация у нас есть пока по 8 акиматам. В Жамбылской области в среднем планируется снижение тарифов на услуги КСК на 20 процентов, на услуги вывоза мусора - на 5 процентов, на лифтовые услуги - на 7,1 процента. В Алматинской области: услуги КСК - на 6 процентов, вывоз мусора - на 10 процентов, на лифтовые услуги - на 5 процентов. В Западно-Казахстанской области стоимость вывоза мусора снизится на 10 процентов. В Карагандинской области услуги КСК подешевеют до 3 процентов, лифтовые услуги - до 5 процентов", - перечислил вице-министр.

Также, по его словам, в Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях прогнозируется снижение стоимости услуг КСК на 5 процентов и лифтовых услуг - на 5 процентов. 

"До конца недели планируется снижение тарифов как минимум по 15 монополистам в сфере теплоснабжения, водоснабжения, передачи электроэнергии и транспортировки газа на сумму 2,7 миллиарда тенге. К 40 монополистам (были применены меры - прим.), на сумму 28,8 миллиарда тенге уже тарифы снижены", - сообщил Жумангарин.

В целях выявления необоснованно полученного дохода монополистами и возврата средств потребителям, по его словам, открыто 53 внеплановых проверки. На стадии открытия еще 11 внеплановых проверок.

"Совместно с Министерством энергетики проводится работа по снижению оптовых цен на электроэнергию и газ. Эта работа будет завершена буквально сегодня-завтра. По итогам не позже среды мы детально объявим по снижению тарифов по каждому субъекту во всех 17 регионах", - заверил он.