Казахстанцы не отправляют телеграмм, но стоимость одного слова повысилась в 169 раз

10 декабря 2018, 14:51 |  Общество
Раньше стоимость одного отправленного телеграммой слова составляла 4 тенге, сейчас – 675 тенге, передает Informburo.kz.

Иллюстративное фото pinimg.com

Депутат Мажилиса Ирина Аронова на правительственном часе в Парламенте подняла вопрос повышения стоимости отправки телеграмм. По её словам, сейчас большинство людей общается по телефону и электронной почте, но всё же в некоторых случаях прибегают к услугам телеграфа.

"С недавних пор услуга по приёму-отправке телеграмм передана в АО "Казахтелеком" и стоимость услуги в разы увеличилась. Если ранее стоимость одного слова телеграммы для физических лиц составляла 4 тенге, сейчас одно слово телеграммы стоит 675 тенге, что в 169 раз превышает его прежнюю стоимость. Не так давно при отправке телеграммы, содержащей около 40 слов, стоимость составляла свыше 30 000 тенге, что практически соразмерно минимальной заработной плате", – отметила Ирина Аронова.

С января 2018 года услугу по отправке телеграммы физическими лицами отменили. Телеграфом продолжают пользоваться юридические лица.

"Кроме этого существуют ещё некоторые телеграфные сборы, стоимость которых составляет более 2000 тенге. Скажите, пожалуйста, с чем связано такое повышение тарифной политики. Ведь при таких ценах услуга станет недоступна. Причём, как я сказала – для физических лиц она и так недоступна", – сказала Ирина Аронова.

Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев в ответ сообщил, что рынок телеграмм практически полностью изжил себя.

"В основном люди используют SMS, так как у каждого есть сотовые телефоны, они и стоят меньше, и по количеству слов не ограничено. Не говоря о том, что большая часть пользуется WhatsApp. Поэтому для физических лиц эта услуга стала в эксплуатации экономически неэффективной. Остался вопрос, связанный с юридическими лицами, по которым вы вопрос поднимаете", – ответил он.

По его словам, содержание телеграфа и предоставление услуг по отправке телеграмм обходится компании примерно в полмиллиарда тенге, доходы при этом составляют 39 млн тенге.

"Мы сейчас ведём переговоры с министерством как это отрегулировать, но надо понимать, что институт телеграфа практически перестал существовать. Эта услуга становится невостребованной", – резюмировал Куанышбек Есекеев.