Хамский разговор, некорректное поведение - Совет по этике рекомендовал уволить чиновника из Аркалыка

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 декабря 2018, 11:04 |  Государство

Дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя управления госдоходов по Аркалыку Жандоса Исмагамбетова рассмотрели на заседании Совета по этике департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции в четверг, 6 декабря.

Согласно материалам дисциплинарного дела, Исмагамбетов предоставил ТОО «Туман-2016» недостоверную информацию по уплате налогов, что привело к образованию задолженности на лицевом счете компании. В связи с этим ТОО не смогло принять участие в конкурсе по закреплению за физическими и юридическими лицами рыбохозяйственных водоемов и участков местного назначения, в том числе - аркалыкского озера Бикень.

- Кроме того, Исмагамбетов общался с представителем ТОО "Туман-2016" в очень грубой форме, - доложил на заседании Совета по этике главный специалист департамента госдоходов по Костанайской области Салих ГУСЕЙНОВ. - Есть аудиозапись разговора, разговор был хамский, его поведение - некорректным.

Сам Исмагамбетов на Совет по этике не явился. Но письменно по факту грубого разговора с представителем ТОО «Туман-2016» пояснил: «В момент звонка я совещание проводил, а она звонит и звонит».

Члены Совета посчитали, что госслужащий не только дискредитировал госслужбу, но и нарушил Этический кодекс. В связи с чем рекомендовали его уволить.