Цифровой офис "Казпочты" появился в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

30 ноября 2018, 16:23 |  Общество

Он  торжественно открылся сегодня, 30 ноября, в торгово-развлекательном центре  «Костанай Плаза». Офис, в котором жители Костаная могут получать почтовые услуги - уникален для Костанайской области.

Он представляет собой супермаркет посылок и гибридные банкоматы, которые позволяют снять деньги без участия карточки по биометрии лица и отпечаткам пальцев, оплачивать налоги, коммунальные платежи, штрафы, совершать переводы и мгновенно получить платежную карту. Все устроено на принципе самообслуживания.

Информацию о том, как все устроено в офисе, посетители будут получать от робота-консультанта по имени Куаныш. Изготовлен он в Перми.

- Такие цифровые офисы очень нужны, тем более сейчас я посмотрел на скорость обслуживания, доставки. Это очень удобно,  -  заявил на открытии аким области Архимед МУХАМБЕТОВ.  -  При том, что обслуживают всего два человека, всё роботизировано. Роботы заменяют 20 человек. Костанайская область - шестой регион в Казахстане, где был открыт такой цифровой офис. Я получил информацию, что в Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе и Караганде они уже имеются.

Директор областного филиала АО «Казпочта» Елена ТУРЕБЕКОВА уточнила, что костанайский цифровой офис - нового формата и отличается от таких офисов в  других городах именно тем, что совмещен с супермаркетом посылок.

- Здесь вы сможете и отправить, и получить посылку, - отметила Туребекова. -  Есть примерочные, чтобы человек мог прикинуть на себя купленную  через интернет вещь. Когда посылка поступит, на номер телефона получателя будет приходить смс с номером ряда и ячейкой.

Фото Дмитрия ПЕТРЕНКО