Аркадий ДЕНИСОВ: Этот многоликий прагматизм

«По этому принципу всех бандитов и рэкетиров следует признать прагматиками»
2 декабря 2018, 09:33 |  Мнения

Управление внутренней политики продолжает расшифровку программы «Рухани жангыру». Именно расшифровку, поскольку ряд терминов в ней - не для среднего ума и имеет несколько толкований. Очередной темой обсуждения стал обозначенный отдельной строкой в программе прагматизм. Что он означает в масштабах государства и отдельного гражданина? На этот вопрос попытались ответить спикеры встречи.

Отмечу, что на сей раз в спикеры пригласили интересных людей, имеющих собственное мнение, а не тупо цитирующих главу государства. Один из них, доктор исторических наук, профессор ЕНУ им. Гумилева Жамбыл Артыкбаев, усомнился в ценности дипломов и ученых званий - это скорее мода, нежели желание внести свой вклад в науку и производство. Сегодня, к примеру, весь Парламент РК состоит из докторов наук и экономистов, а какие сырые законы принимаются и затем многократно корректируются, всем известно. Непрагматичен в стране и подход к тоям: потеряно чувство меры, идет соревнование в численности гостей и потраченных миллионов.

Как отметил руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Салауат Муксимов, прагматизм - это, в первую очередь, эффективность принимаемых решений и обязательность их исполнения. Хороший посыл, но руководствуются ли им в департаменте? Год назад руководитель РОО Костанайского района оболгала и уволила директора школы (сей факт признан судом), грубо нарушив Этический кодекс госслужащих. И ничего, работает и дальше в такой деликатной сфере, как образование. Это к вопросу об эффективности.

Вернемся к термину «прагматизм». Энциклопедический словарь трактует его не как отражение объективной реальности, а как практическую полезность, удовлетворяющую субъективные интересы индивидуума. Получается, для достижения цели все средства хороши. По этому принципу всех бандитов, рэкетиров и комбинаторов, коими были богаты лихие 90-е (и не только, сейчас их не убавилось), следует признать прагматиками, ведь они шли к цели кратчайшим путем, перешагивая через трупы конкурентов. А в масштабах государства? Разве разгон колхозов и совхозов в угоду МВФ, разгром промышленных предприятий, садов, домов культуры, закрытие школ и больниц не были проявлением прагматизма, который аукается нам до сих пор? А сегодня, когда огромные очереди на жилье, а в селах отсутствуют газ и вода, строится показательная столица, высасывающая к тому же из регионов средства на подарки и сельхозярмарки, влетающие производителям в копеечку, строится пантеон бессмертия. К такому прагматизму толкает нас государство?

Мы можем быть прагматиками, если будем наполнять свои решения морально-этическими соображениями, руководствоваться духовностью. Об этом очень своевременно напомнил собравшимся «человек от сохи», руководитель КХ «Трояна» из п. Пешковка Юрий Малышко. Он стремится к высокой доходности хозяйства, но при этом озабочен уровнем зарплаты работников, сохранением и укреплением их здоровья. Это его подопечные регулярно обеспечиваются путевками в «Сосновый Бор», получают премии и пособия по итогам года. Это тоже прагматизм, направленный на хорошее социальное самочувствие, отсутствие текучести кадров, веру в завтрашний день.

Сегодня то, что предлагается в программе, несет отпечаток цинизма и безразличия к исполнителям, то есть, к нам с вами. На мой взгляд, пропагандистским группам следует учесть этот пробел и дополнить разъяснение мотивами, прозвучавшими на открытой диалоговой площадке. И аудитория может быть в разы больше.