Профилактику коррупционных проявлений в автодорожной сфере обсудили на республиканской конференции в Костанае

Евгений ШИБАРШИН

29 ноября 2018, 21:43 |  Государство

Республиканская конференция «Профилактика коррупционных проявлений и формирование антикоррупционной культуры в автодорожной среде» прошла в Костанае сегодня, 29 ноября.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ, приветствуя участников конференции, сообщил, что за последние годы в Казахстане многое сделано по строительству и ремонту дорог, но «вместе с этим их состояние желает лучшего».

- Одна из причин – коррупция, - заявил Шпекбаев. – Нередки случаи хищения через аффилированных поставщиков, завышение стоимости проектов, а также замены строительных материалов на более дорогие. Все это впоследствии пагубно отражается на качестве дорог.

При подведении рейтинга стран по качеству автомобильных дорог по итогам 2017-2018 годов Казахстану международные эксперты отвели 116 позицию из 137-ми. В 2017 году было 108 место. Ухудшение этой позиции в определенной мере может объяснить статистика выявленных коррупционных преступлений. С 2015 года по истекший период 2018-го в отношении лиц, занимающих должности в сфере дорог возбудили 76 уголовных дел. В 2018 году, например, возбуждены дела в отношении служащих ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области» по факту получения взятки и посредничества во взяточничестве при осуществлении госзакупок по строительству водопропускающих труб автодороги и текущему ремонту дорог областного значения.

Как отметил аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, в 2016 году в регионе также были 2 факта привлечения к ответственности за взятку работников автодорожной сферы. Тем не менее, показатель состояния автомобильных дорог областного и районного значения в регионе, по его информации, из года в год улучшается. Растут и объемы средств, выделяемые на строительство и ремонт автодорог. В 2018 году они выросли до 36 млрд тенге.

Алик Шпекбаев подчеркнул, что эффективность профилактики коррупции в автодорожной сфере повысит широкое вовлечение НПО в процесс контроля над ходом строительства дорог. В развитых странах этот метод дает хороший результат. Поможет этому, на его взгляд, и запущенная сегодня интерактивная база, позволяющая «каждому казахстанцу в течение 24 часов в сутки контролировать строительство и ремонт дорог».

Заместитель председателя правления Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам ЖУРСУНОВ заявил, что коррупционные риски в этой сфере создает несовершенство законодательства, регулирующее сферу госзаказов. Он внес несколько конкретных предложений.

Основная работа конференции прошла на секционных заседаниях. В частности, при обсуждении участия общественников в предупреждении коррупции в автодорожной сфере выяснилось, что уже действующие члены республиканской специальной мониторинговой группы не имеют достаточных прав, чтобы упредить коррупционные проявления. Они могут дать только рекомендации.

В частности, член такой группы, костанаец Алдан МЕНКЕЕВ привел много примеров неэффективного использования бюджетных средств в этой сфере и отметил, что механизма использования его предложений пока нет.

Тем не менее, часть такого рода предложений включили в итоговую резолюцию конференции.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА