Обвиняемого в создании притона для занятий проституцией майора полиции судят в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 ноября 2018, 13:45 |  Криминал

Уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы по борьбе торговлей людьми УБОП департамента полиции Костанайской области Мухамеджана ЕРБОЛУЛЫ продолжили слушать в суде № 2 Костаная сегодня, 28 ноября.

Майор полиции обвиняется по восьми статьям УК РК, в том числе по ст. 309 ч. 2 п. 1-2 (организация или содержание притонов для занятий проституцией, а равно сводничество с корыстной целью, совершенные неоднократно группой лиц по предварительному сговору), ст. 128 ч. 2 п. 1 (торговля людьми) и ст. 190 (мошенничество).

Согласно материалам дела, Ерболулы пользовался интим-услугами бесплатно, обещая работницам секс-индустрии общее покровительство, а также сводил с ними своих знакомых.

Сегодня в суде допросили двух потерпевших. В связи с «интимными подробностями» дела прокурор попросил сделать эту часть процесса закрытой, поэтому она прошла без участия СМИ.

При журналистах подробно разобрали эпизод о мошенничестве. Согласно этому эпизоду, в 2014 году Ерболулы по ложной доверенности при пособничестве еще одной фигурантки этого дела - подсудимой Юлии ЯНЕВОЙ - снял со счета Народного банка пенсию в размере 1 384 201 тенге. Доверенность была выписана на Яневу от имени пенсионерки Лидии Гришковец, которая еще в 2010 году выехала на ПМЖ в Челябинск и в том же году умерла.

- Если человек выехал в РФ и там умер, а здесь никто не зарегистрировал факт его смерти, то в базе могло не отразиться, что Гришковец уже умерла, - пояснила в суде свидетель, консультант Нотариальной палаты Бидаш НУРМАНОВА. - Доверенность выписывала наш нотариус Анна Махмутова, которая сейчас уехала на ПМЖ в другую страну. Доверенность лично выдается на руку доверителю.

Однако Юлия Янева пояснила суду, что у нотариуса она не была и доверенность не забирала, так как бумагу ей передал подсудимый Ерболулы.

- Он меня попросил ему помочь, - показала обвиняемая. - Мы с ним вместе поехали в Народный банк. Пока ехали в машине, он с кем-то разговаривал по телефону и объяснял, что мы уже подъезжаем. В банке была очередь, он попросил сказать, что нам срочно нужно снять пенсию, потому что деньги нужны на операцию Гришковец. Я на тот момент даже не знала, что она умерла.

В суде также выяснилось, что филиал НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" с 1 марта 2010 года по 30 сентября 2013 года начислял пенсию на умершую пенсионерку. Как это получилось и как об этом узнал Ерболулы, выяснить так и не удалось.

- Согласно договорам, заключенными с банками, в данном случае - договору с Народным банком, если в течение трех месяцев отсутствует движение средств по пенсионному счету, то мы прекращаем начислении пенсии, - объяснила в суде представитель госкорпорации "Правительство для граждан» Айым ДАНДУБАЕВА. - Но по этой пенсионерке банк не предоставлял данные о том, что нет движения по счету. В 2014 году мы сделали запрос в Житикаринский район, по месту жительства Лидии Гришковец. Пришел ответ, что она проживает по такому-то адресу, запись в РАГС нашей области о ее смерти отсутствовала. И только из ЗАГС Челябинской области нам пришел ответ, что пенсионерка умерла 10 февраля 2010 года.

Получив такой ответ, представители госкорпорации обратились в Народный банк с запросом о снятии пенсионных накоплений, которые начислялись на умершую пенсионерку с 1 марта 2010-го по 30 сентября 2013 года. За это время скопилась сумма в размере 1 385 000 тенге, перечисленная на счет пенсионерки из республиканского бюджета. Однако на банковскому счете оказалось всего 831 тенге. Остальные, как пояснили сотрудники банка, были сняты в 2014 году Юлией Яневой по доверенности от Гришковец. Тогда и всплыл факт поддельной доверенности на умершего человека.

Филиал НАО "Госкорпорация "Правительство для граждан" подал иск в суд на возмещение 1 410 000 тенге с Юлии Яневой. Адвокат последней спросил, почему иск касается только его подзащитной, если доверенность ей передал Ерболулы и если представитель госкорпорации не может объяснить, каким образом почти 3 года пенсия могла начисляться на умершего человека.

- Ввиду того, что на тот момент сотрудники ГЦВП не получали уведомление из банка о движении по счету, шли начисления пенсии, - ответила Дандубаева. - А деньги нужно вернуть в доход государства, получала их в банке Янева, поэтому иск мы адресовали ей.

Допрос свидетелей продолжат сегодня после обеда.