Евгений ШИБАРШИН: На пути к очеловечиванию

«Надеюсь, Назарбаев понял: не «экономика прежде всего», а человек»
29 ноября 2018, 07:26 |  Мнения

Для разговоров о возможности проведения в Казахстане очередных внеочередных выборов у некоторых экспертов всегда найдется повод. На этот раз они заметили, что президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ в последнее время увлекается популистскими указаниями чиновникам. А тут еще недавно встретился с руководителем фракции партии «Ак жол» в мажилисе Азатом Перуашевым.

Дескать, нет такой привычки у главы Казахстана - официально встречаться один на один с лидерами партий. Даже если партия - парламентская. Вряд ли Назарбаев пригласил к себе партийного лидера только для того, чтобы, как сообщает пресс-служба Ак орды, «особо отметить роль партии «Ак жол» в процессе реализации государственной политики и разъяснении её ключевых приоритетов населению». И вот уже корреспондент «Радио Азаттык», ссылаясь на мнения экспертов, сообщает:

- Оперативное исполнение поручений президента Нурсултана Назарбаева, которые он раздал на заседании Совета безопасности в ноябре этого года, в том числе по снижению тарифов на услуги монополистов с января 2019 года, снижению преступности в стране, а также недавняя встреча Назарбаева с лидером партии «Ак жол» Азатом Перуашевым, скорее всего, предвещают подготовку к досрочным выборам.

Приводится мнение политолога, утверждающего, что в Казахстане накопились проблемы, которые толкают Назарбаева передать бразды правления в ближайшие 2-3 месяца. После чего он будет наблюдать за развитием событий уже в качестве председателя Совета безопасности. Другие эксперты тоже обратили внимание на изменения в казахстанской политике, предполагая, что это неспроста. Хотя в своих выводах об их причинах не так категоричны.

Уместно вспомнить, что 16 октября, во время визита Назарбаева в Финляндию, у него спросили на брифинге: будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах в декабре 2020 года? На что лидер Казахстана ответил:

- Это зависит от многих факторов. Обычно такое решение принимается накануне выборов, а не заранее. Наверное, я такое решение буду принимать в следующем году. А может быть – в 2020-м.

На мой взгляд, эта тема уже не актуальна. Если учесть, что Назарбаев будет иметь рычаги влияния на политику государства, занимая пожизненно пост председателя Совбеза с расширенными полномочиями. В таком случае, если он и покинет свой пост, то для демонстрации приверженности демократическим ценностям проведет перевыборы в установленные Конституцией сроки. К тому же за оставшиеся 2 года будет время обкатать работу Совета безопасности и приучить народ к мысли, что этот орган превратился из чисто формальной структуры в центр принятия стратегических решений.

Сегодняшний популизм Назарбаева можно трактовать по-разному. Надеюсь, что автор и организатор рыночных реформ в Казахстане к концу своего правления понял, что не «экономика прежде всего», а человек. Человек, конечно же, должен быть сытым и одетым. Но куда важнее, во что он может превратиться, как личность, обеспечивая себе безбедную жизнь разными способами. Не от понимания ли этой банальной истины Нурсултан Назарбаев решил выстроенную им рыночную экономику наконец-то очеловечить?