Комсомольская птицефабрика в Карабалыке так и не нашла инвестора

Артём МАРУСИЧ

27 ноября 2018, 13:05 |  Общество

Об этом сегодня, 27 ноября, на брифинге в Региональной службе коммуникаций в Костанае сообщил аким Карабалыкского района Нуржан УТЕГЕНОВ. Он отметил, что от птицефабрики в этом году успели отказаться два потенциальных инвестора.

- Птицефабрика - проблемный проект, все вы его прекрасно знаете, - пояснил Утегенов. - В 2011 году он был реализован, реально продукцию начал выпускать в 2012 году, но в июле 2013-го были тяжелые моменты с финансированием. Нужно было всего 300 млн тенге на оборотные средства, но никак не могли этот вопрос решить. И в связи с этим ее признали банкротом.

В начале 2018 года на Комсомольскую птицефабрику хотело зайти ТОО "Qostanay Qus". Уже была сделана совместная дорожная карта, утвержденная областным акиматом и инвестором. Но, посчитав все за и против, фирма отказалась от этих планов.

- В августе был привлечен еще один инвестор, - сообщил аким района. - Они 15-17 августа два-три дня изучали состояние птицефабрики, бройлерной, комбикормовых, состояние полей. Сделали экспертное заключение. Нас подбодрили, сказали, что все хорошо, буквально в течение месяца вопрос решится. Но в конце октября они сказали, что инвестором данный проект не поддержан, поскольку они заранее видят убытки.

Поиски инвестора, кроме руководства района и области, ведет и АО «КазАгроФинанс», у которого и находится все имущество. Долг птицефабрики перед "КазАгроФинансом", по словам акима, составляет 2,3 млрд тенге.

Напомним, в начале марта 2018 года на заседании регионального координационного совета с участием акима области руководитель управления предпринимательства Иса КУДАБЕКОВ сообщал, что проблемным объектом заинтересовалось ТОО «Группа компаний «Шанырак», владеющая и аркалыкской «Агроинтерптицей».

- В январе 2018 года в органах юстиции зарегистрировано новое предприятие ТОО «Qostanay Qus», - пояснял Кудабеков. - Инвестором и АО «КазАгроФинанс» прорабатывается вопрос по передаче ему в лизинг имущественного комплекса птицефабрики на сумму 2,5 млрд тенге со ставкой вознаграждения 6% годовых и с рассрочкой на 12 лет. Параллельно ведутся переговоры с АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» по совместной реализации проекта.

Тогда же сообщили, что акимат области подписал с инвестором меморандум по возобновлению деятельности птицефабрики. Разработана дорожная карта по запуску этого объекта, согласно которой первую продукцию планируется получить в четвертом квартале 2018 года.