Содержать «Ак мечеть» Костаная после ее реставрации намерено Духовное управление мусульман Казахстана

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 сентября 2018, 14:37 |  Общество

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) прокомментировало «НГ» ситуацию вокруг передачи мечети Марала ишана государству.

По словам заведующего отделом по делам мечети ДУМК Жандиллы БЕКЖИГИТОВА, управление намерено создать в костанайской мечети музей и сохранить молитвенный зал, а также будет оплачивать коммунальные услуги.

- Духовное управление мусульман Казахстана ответственно заявляет, что никогда не отказывалось от содержания мечети Марала ишана, - сообщил в ответ на запрос «НГ» Бекжигитов. - Напротив, в целях сохранения для будущих поколений мечети приняло важное решение - передать мечеть на баланс областного акимата, так как она представляет собой историческую и культурную ценность По решению расширенного заседания ДУМК, которое прошло в Алматы 17 апреля 2018 года, здания и территория мечети Марала ишана были переданы управлению культуры Костанайской области. Данное решение было принято по следующим причинам. Здание мечети, построенное в 1893 году, стало ветхим и в настоящее время является непригодным для посещения, а также для проведения богослужений. На проведение реставрационных работ требуется немалое количество средств, а Духовное управление не располагает материальными возможностями для проведения реставрационных работ. Попытка собрать средства за счет местных спонсоров оказалась неудачной.

В телефонном разговоре с корреспондентом «НГ» Бекжигитов пояснил, что на реставрацию мечети нужно около 1 млрд тенге.

- В ближайшее время планируется выделение средств из государственного бюджета на проведение реставрационных ремонтных работ здания мечети Марала ишана, - отметил представитель ДУМК. - Согласно законодательству, государство не имеет права проводить ремонтные работы в зданиях, принадлежащих ДУМК. Новые мечети, которые были построены в Костанае, в настоящее время функционируют на должном уровне, поэтому со стороны джамаата не имеется каких-либо жалоб на отсутствие мечетей в городе. В будущем, после завершения ремонта, мечеть планируется использовать не только как место богослужения, но и как музей, в котором будут представлены уникальные экспонаты культурного и религиозного наследия.

Представитель ДУМК пояснил, что управление никогда не отказывалось от содержания своих мечетей.

- Содержание наших мечетей, оплата коммунальных услуг и проведение ремонтных работ осуществляется за счет пожертвований, а также с помощью средств от спонсоров, - сообщил Бекжигитов. - Тем не менее, на содержание мечетей в крупных городах средств от пожертвований иногда не хватает. ДУМК тоже не имеет возможности их финансировать. Для оптимального решения подобных вопросов рассматриваются законодательные стороны. Исторических мечетей - таких, как мечеть Марал ишана, - в республике очень мало, поэтому сохранение и дальнейшая передача исторических наследий будущим поколениям является патриотическим долгом каждого казахстанца. Таких прецедентов, как отказ от содержания мечети из-за материальных затрат, в истории ДУМК не было. В каждом случае рассматривается положительное решение данного вопроса. В отдельных случаях возвращаются государству, так как являются историческими памятниками.

Бекжигитов отметил, что примеров возвращения государству зданий ДУМК очень много. В частности, в п. Карабалык после построения новой мечети Гашура Ана старое здание, пригодное для эксплуатации, было возвращено на баланс местного акимата. Всего, по данным ДУМК, на сегодня в Казахстанае 2 605 мечетей, из которых 1 300 являются типовыми зданиями, предназначенными для проведения богослужений. Остальные здания с помощью населения и спонсоров были построены как культовые сооружения. Как пояснили в ДУМК, в начале 90-х годов здания детских садов, библиотек, клубов были переоборудованы в мечети, но после построения типовых мечетей эти здания вернули государству.

Он сообщил, что после реставрации здания мечети ДУМК продолжит оплачивать коммунальные услуги и выплачивать зарплату имамам, потому что «костанайская «Ак-мечеть» останется филиалом ДУМК».

В сентябре 2018 года здание "Ак мечети" было поставленона баланс областного историко-краеведческого музея. Как поясняла "НГ" на прошлой неделе директор музея Умут Акимбаева, отвечая на вопрос о вариантах использования мечети после реконструкции, "здание - историческое, с интересной архитектурой, его можно показывать туристам, у него очень большая площадка, где можно проводить мероприятия".

Как здание может состоять на балансе государственной организации и одновременно быть филиалом общественной организации, остается непонятным.

- Я пока не могу прояснить этот момент, - признался «НГ» сегодня, 24 сентября, руководитель управления культуры Костанайской области Ерлан КАЛМАКОВ. - Сейчас наша главная задача - сохранить здание, которое имеет историческую ценность. Говорить о его дальнейшем предназначении еще рано, этот вопрос будем решать после реставрации здания.