15 проституток задержала за три дня полиция в Костанае и Рудном

Татьяна НАЗАРУК

20 сентября 2018, 13:48 |  Криминал

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «STOP трафик», которое проводилось в Костанайской области с 12 по 14 сентября, полицейские выявили 6 фактов сводничества, задержали 15 проституток и поставили на учет 5 человек, которые подозреваются в сводничестве.

Фото Татьяны НАЗАРУК

Как сообщил сегодня, 20 сентября, на брифинге и. о. начальника УБОП ДВД Костанайской области Бахтияр БАБАГАЛИЕВ, интимные услуги за деньги в Костанае в основном предоставляют безработные девушки в возрасте от 18-ти до 24 лет. В ходе допроса все задержанные признались, что проституцией занимаются добровольно, на это их толкнуло тяжелое материальное положение.

- Среди задержанных была девушка 1997 года рождения, она оказывала интимные услуги в саунах города, - привел пример Бабагалиев. - Полиция выявила, что она числится в розыске - как без вести пропавшая на территории Акмолинской области. Там ее искали полиция и родственники. Девушку передали сотрудникам УВД Степногорска. Родные думали, что девушка пропала, она же сбежала сама.

По словам Бабагалиева, задержания прошли в саунах и гостиницах Костаная и Рудного. Сводничеством занимались администраторы заведений. Проститутки отдавали им от 3 000 до 7 000 тенге за каждый заказ.

По всем фактам проводится досудебное расследование по ст. 309 УК РК.

С начала 2018 года по линии борьбы с торговлей людьми выявлено 33 преступления и 1 ОПГ.

Фото предоставлены пресс-службой ДВД