Цены на продукты снизились, на лекарства выросли - Сулейменов

4 сентября 2018, 13:57 |  Государство

В стране выросли цены на авиа- и ж/д билеты, на бензин и лекарства, а продукты питания, в основном, подешевели. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюсстративное фото pixabay.com

"В последние три месяца наблюдается снижение цен на продовольственные товары, в июне снижение - 0,1 процента, в июле - 0,4 процента, в августе - 0,2 процента. Это привело к самому низкому значению среди компонентов инфляции - 2,3 процента роста цен. Снизились цены на картофель - на 13,4 процента, яйца - на 12,9 процента, крупы - на 8,1 процента, лук репчатый - на 3,6 процента и чай - на 0,8 процента", - сообщил министр.

Наибольший рост цен, на 3,6 процента, по его словам, зафиксирован на непродовольственные товары.

"Повышение цен отмечается на дизельное топливо - на 17,2 процента, обувь - на 5,9 процента, газ сжиженный - на 4,8 процента, медикаменты - на 4,5 процента и бытовые приборы - на 4,3 процента", - сообщил Сулейменов.

По его словам, умеренными темпами на 3 процента выросли цены на платные услуги. Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на услуги воздушного (на 18,5 процента) и железнодорожного транспорта (на 8,7 процента), а также на правовые услуги (на 6 процентов).

"Снизились цены на услуги техобслуживания автомобилей на 1 процент и гостиничное обслуживание на 0,1 процента", - уточнил министр.