Строительство крытого павильона на месте Наримановского рынка начнется не раньше 2019 года - «СПК «Тобол»

Татьяна НАЗАРУК

29 августа 2018, 09:16 |  Общество

В начале 2018 года владельцы бутиков и продавцы Наримановского рынка стали говорить о том, что в скором времени уличный рынок прекратит существование и люди останутся без работы. Слухи были связаны с передачей торгового объекта от одного собственника к другому - с 29 декабря 2017 года новым владельцем двух костанайских рынков - Наримановского и Нижней оптовки - стало АО «СПК «Тобол».

17 января 2018 года советник председателя правления СПК «Тобол» Руслан Рыспаев сообщал «НГ», что до конца августа рынок проработает в прежнем режиме, а затем руководство приступит к масштабной реконструкции.

Однако, как сообщили «НГ» 28 августа в СПК, перестраивать Наримановский рынок начнут не раньше 2019 года.

- До конца 2018 года рынок будет работать в прежнем режиме, - ответил на запрос заместитель председателя правления «СПК «Тобол» Асылбек МУХАНБЕТКАЛИ. - На сегодня ПСД на строительство крытого павильона отсутствует. Документацию планируется разработать в 2019 году. После получения положительного заключения госэкспертизы будет решаться вопрос о начале строительства рынка.

О том, как будет выглядеть будущий рынок и какую сумму потратят на его модернизацию, будет известно только после разработки проекта.

Дополнительно Асылбек Муханбеткали сообщил, что Нижней оптовкой займутся позже. Проект строительства планируется разработать в 2020 году.

Новое руководство взялось за реконструкцию, потому что до 2020 года, согласно постановлению правительства, в Казахстане не должно остаться уличных рынков.