Треснувший дом в Костанае проектировала фирма, которую управление ГАСК пыталось лишить лицензии

Галина КАТКОВА

27 августа 2018, 14:40 |  Государство

Об этом сегодня, 27 августа, на аппаратном совещании в облакимате рассказал руководитель управления госархстрой контроля Нурлан КАТАРБЕКОВ. Судебная тяжба с проектной организацией ТОО «Институт Целинпроект» не завершена.

Фото из архива "НГ"

По словам Катарбекова, административное производство в отношении ТОО по объекту «5-этажный жилой дом №27 в микрорайоне Юбилейный Костаная» возбуждалось по материалу, направленному госэкспертизой.

- ТОО были вменены нарушения, влияющие на устойчивость, надежность и прочность возводимого объекта, - подчеркнул руководитель управления.

Инициатор иска ставил вопрос о штрафе почти в миллион тенге и лишении ТОО лицензии. Однако суд на уровне апелляционной инстанции счел достаточным наказание штрафом.

- В связи с чем 16 августа 2018 года управлением направлено письмо в прокуратуру Костанайской области о внесении протеста на постановление суда апелляционной инстанции, - сообщил Нурлан Катарбеков.

ТОО «Институт Целинпроект» проектировало и второй проблемный дом - № 24 - в том же строящемся микрорайоне Юбилейный. Строительство этой пятиэтажки было остановлено на уровне возведения стен первого этажа, тоже из-за того, что стал деформироваться фундамент.

После сообщений в СМИ о скандале на этих костанайских объектах побывали специалисты комитета по делам строительства и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию, о чем сообщено на странице ведомства в Facebook. Там же выложены снимки, датированные 9 августа.

Фото со страницы МИР РК в Facebook

- В результате посещения установлено, что строящиеся дома имеют значительные дефекты. Установлены предварительные причины возникновения аварийной ситуации. Это некорректно выполненные инженерно-геологические изыскания, неверно принятые проектные решения по конструкции фундаментов, - сообщается на странице МИР РК в Facebook.

В комментарии говорится также о том, что строительство осуществлялось по проектно-сметной документации ТОО «Институт Целинпроект», которая прошла комплексную вневедомственную экспертизу через ОЮЛ «Ассоциация разработчиков нормативно-технического обеспечения строительства».

Дальнейшие действия и взаимоотношения заказчика, подрядчиков и проектировщика во многом будут зависеть от заключения специалистов АО КазНИСА, проводивших обследование проблемных строительных объектов. По данным «НГ», заключение будет готово в начале сентября.