Символ спартакиады в Лисаковске назвали плагиатом

Татьяна НАЗАРУК

24 августа 2018, 15:33 |  Общество

Сообщение о том, что символ спартакиады "Целина-2018" почти полностью повторяет облик персонажа компьютерной игры «Соник» лиса Тейлза (кроме того, существует и одноименный мультфильм - «НГ») разместил на блоге акима Костанайской области пользователь под ником Гражданин.

Фото biznes-press-lis.kz

Спартакиада проходила в Лисаковске 18-19 августа. Символом соревнований стал лис - его изображение красовалось на баннерах, в костюме этого персонажа на сцену выходили участники церемонии открытия спартакиады.

- Не считается ли это плагиатом? - обратился Гражданин 19 августа к акиму Лисаковска Алмату ИСМАГУЛОВУ. - При том, что "символ" был взят из готового изображения в Интернете? Или то, что на "символе", в отличие от оригинала, отсутствует второй хвост, присутствуют шнурки и медаль, каким-либо образом помогает обойти закон об авторском праве? Собственно, неужели нет возможности создать что-то своё?

Символ «Тын Целины» действительно практически ничем не отличается от предоставленной пользователем картинки. Правда, изображение на баннере спартакиады выглядит сжатым, а также отличается цвет. Но в целом это полная копия уже существующего персонажа.

Аким Лисаковска на это письмо ответил 23 августа. В защиту местного символа он привел весьма оригинальные аргументы: во-первых, сделан он безвозмездно, то есть даром, а во-вторых, так делают все.

- Эмблема спартакиады была разработана предпринимателем по просьбе отдела спорта города Лисаковска безвозмездно, то есть никаких материальных или каких бы то ни было вознаграждений за это не получил, - сообщил Исмагулов. - Конечно, в изображении логотипа спартакиады имеется сходство с указанным вами персонажем. В то же время следует принять во внимание, что все произведения искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях. Также от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов.

Это не первый случай в Казахстане, когда разработчиков логотипов для больших мероприятий или программ ловят на плагиате. В мае этого года общественность засомневалась в оригинальности логотипа программы «Рухани Жангыру». Он повторяет идею с парящим разноцветным орлом, которая публично была использована одной французской компанией в 2013 году.

Кроме того, в декабре 2017 года швейцарский фотограф Марсель Буркард опознал в чайке, использованной в оформлении новой казахстанской банкноты номиналом в 500 тенге, свою работу.