Два строящихся дома будут демонтированы в микрорайоне Юбилейный Костаная

Галина КАТКОВА

7 августа 2018, 11:01 |  Государство

Дом № 27 на перекрестке улиц Гагарина  и Чекмарёва - пятиэтажка на 4 подъезда. По стенам кирпичного здания ползут трещины, количество их увеличивается. Стройка обнесена забором из профлиста, а сверх того - сигнальной лентой, как объект, представляющий опасность.

Напротив - дом № 24, он тоже запроектирован пятиэтажным. Строители начали поднимать первый этаж, но уже в конце мая остановили работы. Здесь также выведенные стены в трещинах, кроме того, явственно видны повреждения фундамента.

Заказчиком строительно-монтажных работ в обоих случаях является акимат Костаная. Вчера, 6 августа, на площадке рядом с проблемными новостройками заместитель акима Костаная Айдар ХУСАИНОВ провел рабочее совещание. В нем участвовали специалисты отдела строительства акимата, представители подрядчиков, проектировщиков, авторского надзора, госархстройконтроля, департамента по ЧС, прокуратуры.

Обсуждали предварительно причины произошедшего и алгоритм дальнейших действия. Ясно, что оба строения будут демонтированы. Вопрос - за чей счет и кто виноват в том, что случилось.

- Бюджетные деньги потрачены, результата нет, - сказал, начиная совещание, заместитель акима.

На доме № 27, где подрядчиком строительства является ТОО «Алматы строй» из ВКО, к моменту остановки СМР было освоено 290 млн тенге. Демонтаж, как сообщил представитель подрядчика, может стоить от 72 млн до 90 млн тенге. Ответ на вопрос, кто будет платить, а следовательно, и кто виноват в том, что строение стало аварийным до момента сдачи в эксплуатацию, однозначно придется искать в суде.

Такая же ситуация по дому № 24. Единственное - демонтаж там не будет столь дорогостоящим, хотя на совещании прозвучала информация, что у подрядчика - ТОО «Капитал спецстрой» - средств на это нет.

- Оба подрядчика заявляют, что строили полностью в соответствии с разработанными проектами, - сказал корреспонденту «НГ» Айдар Хусаинов, комментируя ситуацию.

Представитель ТОО «Капиталспецстрой» рассказала на совещании, что они ставили в известность заказчика о проблемах еще на стадии укладки первых фундаментных подушек, по которым пошли трещины. Получили рекомендацию в соответствии с решением, которое дали проектировщики, - обвязать подушки армировочным поясом и продолжать работы. Обвязали. Не помогло.

Проекты обоих аварийных строений, а также еще трех домов в этом микрорайоне выполнены ТОО «ИНСТИТУТ ЦЕЛИНПРОЕКТ». Два уже практически готовых дома стоят неподалеку от проблемных, с ними вроде бы все в порядке. Но по обращению заказчика, говорилось на совещании, госархстройконтроль теперь проверит качество всех пяти проектов.

Представитель ТОО, давая пояснения, говорил о том, что грунты на территории, отведенной городом под строительство, сложные. Причем, утверждал он, отвечая на вопрос прокурора, несмотря на то, что расстояния между домами буквально 30-40 метров, грунты под каждым - разные.

Строители, с которыми корреспондентам «НГ» удалось пообщаться вне совещания, говорили, что все проблемы связаны с поднявшимися грунтовыми водами, из-за которых стали «плыть», деформироваться и не выдерживать нагрузки фундаменты.

Примерный алгоритм действий теперь такой: в ближайшее время приглашенные эксперты АО «Казахский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры» должны сделать техническое обследование объектов и дать заключение, в соответствии с которым будет технически определен порядок демонтажа. Правовые вопросы будут решаться в судебном порядке.

- Нельзя вести демонтаж до прояснения всех этих моментов. Тем более, что может быть понадобится судебно-строительная экспертиза, - сказал «НГ» Айдар Хусаинов. - Но посмотрим на заключение, которое дадут специалисты КазНИИСА, возможно, все-таки придется провести разбор строений до фундамента. По крайней мере, пятиэтажного дома - там растрескивание стен прогрессирует, он представляет опасность... У нас есть вопросы, почему так по-разному сложилась ситуация на двух этих объектах. Один подрядчик все сделал, даже технический этаж завершил, то есть полностью нагрузил фундамент, и только тогда он не выдержал, а на доме № 24 проблемы начались на стадии закладки фундамента, первого этажа. Сегодня было рабочее мероприятие с выездом на место. До этого в акимате прошло совещание, протокольные поручения даны. В том числе обращаемся в ГАСК по вопросам имеющейся экспертизы проектов ТОО «ИНСТИТУТ ЦЕЛИНПРОЕКТ». Дело в том, что проекты домов не выше 5-ти этажей могут проходить экспертизу в частных компаниях, выше - только госэкспертизу.

Ответы на все эти вопросы принципиально важны. Во-первых, речь идет о безопасности будущих жильцов, а также о больших бюджетных затратах - дома строятся в рамках жилищных программ, которые поддерживает государство. После демонтажа нужно будет, очевидно, искать другое проектное решение: усиливать фундаменты, возможно, делать их свайными. Во-вторых, микрорайон продолжает активно застраиваться, неподалеку от аварийной «незавершенки» вовсю выравнивают строительные площадки, роют котлованы под следующие многоэтажки.