«Он ведь целился в сердце», - жителя Астаны судят за разбойное нападение на таксиста в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

3 августа 2018, 10:44 |  Криминал

В cпециализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области начался процесс по обвинению 30-летнего жителя столицы Айдына Салхауова в разбойном нападении на 65-летнего таксиста Арыстана КАТПАЕВА.

Молодому человеку настолько понравилась машина таксиста, что он решил завладеть ею при помощи ножа. Злоумышленника не смутило, что Катпаев годится ему в отцы.

Предварительное слушание по этому делу прошло вчера, 2 августа.

По материалам дела, 4 апреля 2018 года Айдын Салхауов подошел к машине Арыстана Катпаева, стоявшей около ЦУМа, и попросил отвезти его на трассу Костанай-Аулиеколь. В дороге Салхауов все время о чем-то рассказывал, был очень общительным. По словам Катпаева, молодой человек представился сотрудником финполиции и вошел к нему в доверие.

Когда машина доехала до поворота на село Осиновка Костанайского района, Салхауов попросил остановиться и подождать там его друга, который якобы должен был приехать из Астаны. Некоторое время они стояли, начало смеркаться, Катпаеву стали звонить жена и сын. Мужчина торопился домой. Позже он понял, что Салхауов специально тянул время до темноты.

Когда на улице изрядно стемнело, Салхауов вышел из машины, якобы в туалет, а сам в это время достал нож и подготовился к нападению.

Вернувшись, он резко стал наносить удары ножом таксисту. Бил преимущественно в грудь, видимо, пытаясь попасть в сердце. Салхауов ранил пенсионера 11 раз — в лицо, живот, грудную клетку.

Несмотря на усилия злоумышленника, Катпаев сопротивлялся и даже успел спросить, для чего парень это делает. «Мне понравилась машина», - ответил Салхауов и продолжил наносить удары.

В один момент Катпаев сумел открыть дверь и выбежать из машины.

Злоумышленник пересел на место водителя и уехал. Позже выяснилось, что он бросил машину на дороге через 50 км, около села Лаврентьевка Аулиекольского района, потому что кончилось топливо, и на попутке уехал в Астану. Там по горячим следам его задержала полиция.

О подсудимом известно, что он живет в Астане, женат, имеет высшее медицинское образование и... две судимости — за грабеж и кражу.

Причем вторая судимость еще не погашена: в январе этого года Салхауов освободился из тюрьмы условно-досрочно.

О том, что произошло вечером 4 апреля, «НГ» подробно рассказал потерпевший Арыстан Катпаев. Сейчас мужчина полностью восстановился. О нападении напоминают только шрамы, оставшиеся на лице, шее и руках.

- Я по трассе шел минут 10, весь в крови, никого не было, потом остановилась машина, а там, что удивительно, оказался мой знакомый, - вспоминает таксист. - Он меня отвез в полицию, а оттуда уже скорая увезла меня сначала в районную больницу, а потом — в областную. Я потерял 4 литра крови. Операцию провели вечером. Для всех было шоком, что я потерял столько крови и все время находился в сознании. В больнице я провел 12 дней. Дочери, которая живет в Алматы, до последнего не говорили о случившемся, чтобы не волновать.

Арыстан Катпаев благодарит судьбу за то, что Салхауов не попал ему в сердце - нож чудом «споткнулся» о ребро. А когда в Алматы смертельно ранили фигуриста Дениса Тена, он и вовсе убедился: тех, кому суждено жить, спасает Аллах.

- Казалось бы, его ударили в бедро, вроде не опасно, но парня не смогли спасти, - с горечью говорить Катпаев. - А меня в грудь били, но, думаю, Богу было так угодно, чтобы я выжил. Салхауов еще во время следствия извинился, сказал, что не хотел убивать. Но у него удар был в сердце направлен, он ведь целился туда!

Во время следствия, говорит Катпаев, около 1,5 месяцев потратили на проведение судебно-психиатрических экспертиз. Салхауов был признан вменяемым, но так и не смог объяснить мотивы своего поступка.

- Он на моей машине проехал 50 км и все. И ради 50 км он пошел вот на это, - не понимает потерпевший. - Хорошо, что автомобилю он ничего не сделал. Ключи выбросил через 1 км от машины. На другой день сын поехал, прошел по его следу и нашел. В машине еще было мое обручальное кольцо, я его снял и бросил вместе с монетами. Наличные лежали, документы. Он все забрал и не вернул.

Арыстан Катпаев заявил материальный иск на 400 000 тенге и моральный на 2 млн тенге.

Несмотря на то, что подсудимый перед потерпевшим извинился, мужчина все равно желает ему строгого наказания.

- Он должен сидеть в тюрьме, раз он такое совершил, - считает Арыстан Катпаев. - Два раза уже был судим и все равно не исправился.