Приговор по резонансному делу о драке возле клуба West прокомментировал судья

Ольга ЛИХОГРАЙ

31 июля 2018, 13:19 |  Криминал

Судья суда № 2 Костаная Арман КАБЕНОВ провел брифинг для участников процесса и журналистов сегодня, 31 июля, сразу после вынесения приговора по делу о драке возле ночного клуба West.

Кабенов признал подсудимого Дамира Есымгалиева виновным в краже $5500 у потерпевшего Жаслана Рамазанова, с которым он подрался возле клуба. Судья также вынес частное постановление в адрес сотрудников ДВД Костанайской области по поводу массы нарушений, которые обнаружил в этом уголовном деле.

- Санкция статьи, по которой обвиняли подсудимого, предполагала от 5-ти до 10 лет лишения свободы, - пояснил Кабенов. - Я дал ему минимальный срок, учитывая, что Есымгалиев ранее не был судим и у него двое малолетних детей. Я посчитал полностью доказанным тот факт, что он во время драки с Рамазановым поднял с земли именно деньги, а не пачку сигарет, как он утверждал. Есть видео, на котором видно, как Есымгалиев прижимает к земле Рамазанова, поднимает с пола деньги и кладет их к себе в карман. После этого Рамазанов начал говорить, что у него пропали деньги.

Тот факт, что деньги у Рамазанова были, подтвердили администраторы и охранники клуба West. Как отметил судья, Жаслан Рамазанов банкноты демонстрировал всем присутствующим, поэтому Есымгалиев мог запросто их увидеть. Однако тот факт, что сами деньги, являющиеся одним из главных вещественных доказательств, исчезли из уголовного дела, судья посчитал грубейшим нарушением.

- Деньги были зафиксированы, опечатаны, но потом Кенебаев их просто отдал Рамазанову, а тот их потратил, - пояснил Кабенов. - Это является нарушением, как и то, что органы уголовного преследования не смогли взять видео с камер наблюдения «Народного банка», в урну возле которого Кенебаев выбросил $1400. Нарушением является и то, что охранники и администраторы клуба West не были допрошены в ходе досудебного расследования.

Кроме этих нарушений, были и другие, информацию о которых судья подробно изложил в частном постановлении.

Арман Кабенов несколько раз отметил, что приговор в отношении Есымгалиева - это его субъективная оценка, и он может быть обжалован в течение 15 дней со дня вынесения.